Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

С 24-26 апреля 2019 года в городе Сыктывкаре проходит первый муниципальный Фестиваль лучших практик системы дополнительного образования 2019 года. Мероприятие логично завершило работу городского методического объединения педагогов дополнительного образования за 2018-2019 учебный год и наглядно показало уровень профессионального мастерства педагогов в рамках освоения продуктивных педагогических технологий.

25 апреля фестиваль продолжил свою работу на базе МУДО «ЦДОД №23», где участники погрузились непосредственно в образовательный процесс в форме открытых занятий. Перед началом с приветственным словом выступила Домбровская Татьяна Николаевна, педагог-организатор. Она рассказала о достигнутых успехах педагогов Центра и продемонстрировала разработанные информационные буклеты по используемым образовательным технологиям.

Занятие на тему «Комнатные растения - наши друзья», в рамках технологии развития критического мышления, целью которой является развитие интеллектуальных способностей учащегося, позволяющих ему учиться самостоятельно, продемонстрировала педагог дополнительного образования Ракина Ирина Владимировна. Универсальность и ценность данной технологии в том, что она может применяться на любом этапе изучения материала и на любом предмете. У учащихся формируется образовательная мотивация, активное восприятие учебного материала, ключевая компетентность - формирование коммуникативных навыков, а также информационная грамотность – развитие способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией.

Следующее открытое занятие «Пластика под звуки музыки» продемонстрировала педагог дополнительного образования Центра Шешукова Анастасия Александровна. Основой проведения ее занятия стала игровая технология, которая является основой познавательной и рефлексивной культуры ребенка, имеет огромный потенциал с точки зрения формирования субъектной позиции ребенка в отношении себя, своей деятельности.

Девиз занятия:

«Смелей! Дадим друг другу руки
И дружно двинемся вперед,
И вместе с игровой наукой
СОЮЗ наш крепнет и растет!»

полностью подтверждал увиденное. Учащиеся во время выполнения задания не разговаривали, а только общались жестами, под музыку демонстрировали соответствующие движения, используя не только свои индивидуальные способности, но и создание совместных продуктов. Очень важно отметить, что дети с легкостью грамотно использовали специальную терминологию во время общения с педагогом.

И в завершении второго дня фестиваля лучших практик, свое открытое занятие продемонстрировал победитель муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям 2018», педагог дополнительного образования, Корепанов Николай Александрович.

Его занятие «Баскетбол», с применением информационно-коммуникационной и здоровьесберегающей технологий вызвало немалый интерес у педагогов города физкультурно-спортивной направленности. Во время занятия, с помощью специального приложения на планшете, Николай Александрович может наглядно показывать ребятам как правильно делать упражнение, как правильно фиксировать костно-мышечную систему, чтобы снять чрезмерную нагрузку с мышц и суставов. И, самое главное, ребята обсуждали это с педагогом тут же в диалоге, что позволяло проводить комплексную работу как в группе, так и индивидуально.

Вот так, незаметно, пролетел второй день мероприятия, но это далеко еще не конец, и мы будем ждать наших гостей завтра, во Дворце творчества детей и учащейся молодежи, чтобы не только увидеть и услышать о проектных возможностях учащихся и педагогов Дворца, но и обсудить итоги прошедшего года и перспективы совместной работы на следующий учебный год!

С.В. Мозер, ст. методист
О.К. Соловей, методист

 

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика