Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

26 апреля, в третий день фестиваля лучших практик системы дополнительного образования 2019 года своих гостей принимал Дворец творчества детей и учащейся молодежи, по адресу: ул. Советская, 21.

В фойе 1 этажа была организована выставка работ учащихся города Сыктывкара по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству «Радость творчества», которая вызвала интерес у взрослых и у детей.

Вступительным словом о достижениях Дворца за 2018-2019 учебный год открыла работу третьего дня фестиваля лучших практик Мозер С.В., заместитель директора по НМР.

Далее, согласно программе фестиваля, свою необычайно познавательную исследовательскую работу представил учащийся МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкара, победитель 6-й краеведческой конференции «Мой Сыктывкар», Сметанин Илья Андреевич (научный руководитель - Власова Л.В., пдо). Тема учебно-исследовательской работы «По местам жизни и деятельности В.А. Савина в Сыктывкаре». Работа вызвала у гостей большой интерес и глубокое уважение к ее создателям, участники задавали вопросы по поводу исторического прошлого В.А. Савина. Оказывается, наш талантливый писатель, драматург, поэт Коми земли немало пережил, провел много лет в лагерях и похоронен в общей могиле с другими заключенными. Много материалов Илья получал из личных архивов родственников. Мало того, дед Ильи был лично знаком с Нёбдiнса Виттор. Илье предложили, помимо экскурсий для учащихся, которые он уже пробовал проводить, коммерциализировать проект и сделать его доступным для жителей и гостей города Сыктывкара.

Далее, слово было предоставлено Надуткиной Ольге и Тарабукиной Софье, учащимся объединения «Вега» МАУДО «ДТДиУМ» (научный руководитель – Шилова Е.В., педагог-организатор, пдо), победителям муниципального и регионального этапов всероссийского конкурса «Я -гражданин России». Девочки занесены в 2019 году в республиканский реестр «Одаренные дети Республики Коми».

Ольга и Софья представили социальный проект «Добрая пьеса», который реализовывался совместно с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Итогом проекта стал спектакль «Как ежик счастье искал», который прошел с успехом в театре оперы и балета Республики Коми 10 марта этого года.

Бобрецова Елена, учащаяся объединения «Детская телестудия» (научный руководитель - Бобрецова А.С., пдо), представила социальный проект – фильм «Заветная мечта», о желании девочки - колясочницы танцевать. Фильм получил множество наград на разных уровнях.

Канева Алиса, учащаяся объединения «Солнечные лучики» (научный руководитель – Бобрецова А.С., пдо), победитель муниципального конкурса «Юное дарование» в номинации «Театральное творчество» представила проект «Театр как способ семейного взаимодействия», в котором показала способы привлечения родителей учащихся к совместной деятельности.

Свой опыт работы с одаренными детьми показала Пахомова Л. М., пдо Дворца, победитель заочного муниципального конкурса, посвященного году Добровольца (волонтера) в РФ «Доброе сердце». Она провела мастер-класс с участниками «Энергосбережение, проблемы, экология».

Свой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья представили Мозер С.В., ст. методист и Ефимова Е.Н., пдо Дворца, лауреаты республиканского конкурса «Лучший педагогический проект в системе работы с детьми с ОВЗ».

Мозер С.В. представила презентацию о накопленном опыте работы Дворца с детьми с ограниченными возможностями здоровья, который за этот год обобщен в виде нескольких методических разработок, таких как, проект, разработанные адаптированные дополнительные общеразвивающих программы, научно-методическая статья, диагностический инструментарий.

В заключение третьего дня фестиваля состоялся круглый стол, на котором руководитель городского методического объединения Соловей О.К., методист Дворца, представила отчет за 2018-2019 уч. год по направлениям: учебно-методическая деятельность, организационно-методическая деятельности, обобщение и распространение опыта педагогической деятельности.

В ходе круглого стола участники высказали свои предложения для совершенствования педагогической деятельности и повышения квалификации педагогов дополнительного образования города Сыктывкара в план 2019-2020 уч. года. Прежде всего, по словам педагогов, необходимо:

- организовать работу ГМО по направленностям: естественнонаучной, художественной (вокал, танцы и декоративно-прикладное творчество), технической, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, и единой для всех учебно-методической деятельностью;

- назначить куратора/ведущего специалиста по каждой направленности из разных УДОД города Сыктывкара для последующего планирования и реализации деятельности;

- определить единый методический день для педагогов города для повышения квалификации и трансляции педагогического опыта.

Участниками были предложены варианты единой методической темы, связанные с годом наставничества, обновлением и проектированием дополнительных общеразвивающих программ в УДОД и др.

После продуктивного обсуждения, на позитивной ноте, участникам были вручены благодарности от Управления образования АМО ГО «Сыктывкар».

Вот и закончился первый муниципальный фестиваль лучших практик системы дополнительного образования 2019 года. Мы увидели потенциал педагогов дополнительного образования и учащихся в разрезе проведенных мастер-классов, открытых занятий, презентации собственного опыта работы, выступлений, проектов, учебных исследований. И сейчас хочется только пожелать большому кораблю – большое плавание!

Мозер С.В., ст. методист
Соловей О.К., методист.

 

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика