Анонс мероприятий  

   

   

С 20 февраля 2018 года во Дворце творчества детей и учащейся молодежи стартовал конкурс «Вокальное исполнительство» в рамках фестиваля детского художественного творчества «Юное дарование» по следующим номинациям: «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадное пение».

Городской конкурс «Вокальное исполнительство» проходил в рамках фестиваля детского художественного творчества «Юное дарование» под единой темой фестиваля: «У детства добрая планета».

Учредители и организаторы конкурса:

- Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар»;

- МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».

Цель – формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к своей жизни, личной индивидуальности, стимулирование к саморазвитию, самореализации, самостановлению в творческой деятельности, в обществе, привлечение внимания к волонтерской деятельности, добровольному служению обществу средствами детского художественного творчества в разных жанрах и направлениях искусства.

«Академическое пение» 20 февраля 2018 года

152 участника из 9 образовательных организаций: МАУДО «ДТДиУМ», МУДО «ЦДОД №18», МАУДО «Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа», МБОДО «ДМШ им. С.И. Налимова с. Выльгорт», МБУДО «Детская музыкальная школа» п.г.т. В. Максаковка, МБОДО «ДМШ» п.г.т. «Седкыркещ», МАОУ «СОШ № 12» и МУ ДО ЦДОД №12 «Виктория», МОУ СОШ №3 показали свое творчество http://dvoreckomi.ru/index.php/8-novosti/874-2018-02-22-2

Жюри конкурса:

Председатель - Королева Наталья Александровна, преподаватель Сыктывкарской музыкально-хоровой школы;

Члены жюри:

Сайфутдинов Радик Мансурович - преподаватель ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова",

Иванова Ирина Юрьевна - председатель ПЦК «Музыкальное искусство эстрады», преподаватель ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми».

Общие рекомендации жюри

  1. Рекомендуется указать в положении конкурса процентное соотношение допускаемого числа участников ансамблей, хоров, возраст которых превышает допустимый критерий;
  2. Рекомендуется более строго относится к численному составу больших ансамблей (до 12 чел. и не более);
  3. Рекомендуется разделить возрастную категорию в номинации «Младший хор» (8 – 13 лет) с точки зрения возрастных особенностей и хоровых задач на 2 группы: «Младший хор» (8 – 10 лет); «Средний хор» (11 – 13 лет).

Конкурс проходил по номинациям: «Большие ансамбли», «Малые ансамбли», «Солисты».

Призерами стали:

Младший хор, 8 – 13 лет

1 место - Концертный хор Хоровой капеллы мальчиков солист – Соколенко Влад, МАУДО «Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа», хормейстер Стрепетова Галина Павловна, концертмейстер Артеев Василий Харитонович.

2 место - Ансамбль песни и танца «Дружба» МАУДО «ДТДиУМ», педагог  Барашова Лилия Вагизовна, концертмейстеры Мелещенко Елена Петровна и Попова Екатерина Юрьевна   

3 место - Коллектив «Очарование», МУ ДО «ЦДОД №18», педагог Виноградова Наталья Владимировна, концертмейстер Гафнер Арина Владимировна.

3 место - Хор 2-3 классов инструментального отделения, МАУДО «Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа», руководитель  Кротова Мария Алексеевна, концертмейстер Живайкина Анастасия Михайловна.

Солисты, 8 – 10 лет

2 место - Соколова Александра, МБОДО «ДМШ им. С.И. Налимова с. Выльгорт», педагог Овсянникова Вера Анатольевна,  концертмейстер Худяева Ольга Степановна

3 место - Лобанова Аглая МБУДО «Детская музыкальная школа» п.г.т. В. Максаковка, преподаватель Жуковская Светлана Анатольевна, концертмейстер Торлопова Ольга Александровна.

3 место - Ложкина Анна, МБОДО «ДМШ» п.г.т. «Седкыркещ», педагог Артеева Ирина Анатольевна, концертмейстер Золотых Татьяна Николаевна.

Большие ансамбли, 11-13 лет

3 место – вокальный ансамбль солист – Тимаков Никита МАОУ «СОШ № 12» и МУДО ЦДОД №12 «Виктория», педагог Рочева Светлана Максимовна, концертмейстер Шарыгина Юлия Александровна.

3 место - Ансамбль хоровой капеллы мальчиков МАУДО «Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа», хормейстер Стрепетова Галина Павловна, концертмейстер Перегудова Светлана Ивановна.

Солисты 11-13 лет

Гран-при - Соколенко Влад МАУДО «Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа», хормейстер Стрепетова Галина Павловна, концертмейстер Артеев Василий Харитонович.

3 место - Ильиченко Семен, МБОДО «ДМШ» п.г.т. «Седкыркещ», педагог  Артеева Ирина Анатольевна, концертмейстер Золотых Татьяна Николаевна.

3 место - Носова Екатерина, МБОДО «ДМШ» п.г.т. «Седкыркещ», педагог Артеева Ирина Анатольевна, концертмейстер Золотых Татьяна Николаевна.

Старший хор, 14-17 лет

1 место - Хоровой коллектив МАОУ «СОШ № 12» и МУ ДО ЦДОД №12 «Виктория», педагог Рочева Светлана Максимовна, концертмейстер Шарыгина Юлия Александровна.

Большие ансамбли, 14 – 17 лет

3 место - Вокальный ансамбль МАОУ «СОШ № 12» и МУ ДО ЦДОД №12 «Виктория», педагог Рочева Светлана Максимовна, концертмейстер  Шарыгина Юлия Александровна.

Солисты, 14-17 лет

2 место - Михайловская Екатерина  МБОДО «ДМШ» п.г.т. «Седкыркещ», педагог Артеева Ирина Анатольевна, концертмейстер Золотых Татьяна Николаевна.

3 место - Размыслова Дина, МОУ СОШ №3, педагог Холопова Татьяна Борисовна, концертмейстер Ветошкина Любовь Вячеславовна.

«Народное пение» 21 февраля 2018 года

112 участников из 7 образовательных организаций: МУ ДО «ЦДОД №9», МУ ДО «ЦДОД №23», МАОУ «Гимназия №1», МУ ДО «ЦДОД №18», МУ ДО «ЦЭВД № 38», МАУК «ДРКиИ», КДЦ «Шудлун» показали свое творчество http://dvoreckomi.ru/index.php/8-novosti/874-2018-02-22-2

Жюри конкурса:

Председатель - Любименко Ирина Валерьевна, методист ГАУ РК "Центр народного творчества и повышения квалификации"

Члены жюри:

Васильева Татьяна Ивановна - руководитель детского Образцового ансамбля народной песни «Ладо» и народного ансамбля «Красопаня» Муниципального автономного культурно-досугового учреждения «Эжвинский Дворец культуры бумажников».

Екимова Светлана Степановна – преподаватель ГПОУ РК «Коми Республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева».

Призерами стали:

СОЛИСТЫ, возрастная категория 8 – 10 лет

1 место - Комаров Николай, МУДО «ЦДОД №23», педагог Шаравина Елена Ивановна, концертмейстер, заслуженный работник РК и РФ Исупов Аркадий Юрьевич.

2 место - Палева Виктория МАОУ «Гимназия №1», педагог Моровова Ольга Васильевна.

3 место - Каракчиева София, МУ ДО «ЦДОД №18», педагог Звонова Ольга Сергеевна, аккомпаниатор Кузьмичев Сергей Николаевич.

3 место - Торицина Юлиана, МУДО «ЦЭВД№38», педагог Сивкова Любовь Николаевна, аккомпаниатор Шахов Михаил Евлогиевич.

МАЛЫЕ АНСАМБЛИ, возрастная категория 8 – 10 лет

2 место - Грицюта Анастасия, Безносикова Наина, дуэт ансамбля «Метелица», МУДО «ЦДОД №18», педагог Звонова Ольга Сергеевна, аккомпаниатор Кузьмичев Сергей Николаевич.

3 место - Квартет ансамбля «Метелица», МУДО «ЦДОД №18», педагог  Звонова Ольга Сергеевна, аккомпаниатор Кузьмичев Сергей Николаевич.

БОЛЬШИЕ АНСАМБЛИ, возрастная категория 8 – 10 лет

1 место - Ансамбль народной песни «Сударушка», МАОУ «Гимназия №1» педагог - Моровова Ольга Васильевна.

2 место - Ансамбль коми песни «Горадзуль», МУ ДО «ЦДОД №23», педагог Шаравина Елена Ивановна, концертмейстер, заслуженный работник РК и РФ Исупов Аркадий Юрьевич.

2 место - Ансамбль «Метелица», МУДО «ЦДОД №18», педагог Звонова Ольга Сергеевна, аккомпаниатор Кузьмичев Сергей Николаевич.

3 место – Ансамбль «Радуга», МУДО «ЦДОД №9», педагог Корзникова Елена Николаевна.

3 место – вокальная студия МАУК «Культурно-досуговый центр «Шудлун», хормейстер Шляхова Александра Вячеславовна, аккомпаниатор Петрушин Захар Григорьевич.

БОЛЬШИЕ АНСАМБЛИ, возрастная категория 11-13 лет

2 место - Ансамбль «Метелица», МУДО «ЦДОД №18», педагог Звонова Ольга Сергеевна, аккомпаниатор Кузьмичев Сергей Николаевич.

СОЛИСТЫ, возрастная категория 14-17 лет

2 место - Перминова Полина МУДО «ЦДОД №23», педагог Шаравина Елена Ивановна, концертмейстер, заслуженный работник РК и РФ Исупов Аркадий Юрьевич.

МАЛЫЕ АНСАМБЛИ, возрастная категория 14-17 лет

3 место - Ануфриева Арина, Перминова Полина,  Есева Полина трио ансамбль коми песни «Горадзуль» МУДО «ЦДОД №23», педагог Шаравина Елена Ивановна, концертмейстер, заслуженный работник РК и РФ Исупов Аркадий Юрьевич.

БОЛЬШИЕ АНСАМБЛИ, возрастная категория 14-17 лет

2 место ансамбль коми песни «Горадзуль» МУДО «ЦДОД №23», педагог Шаравина Елена Ивановна, концертмейстер, заслуженный работник РК и РФ Исупов Аркадий Юрьевич.

«Эстрадное пение» 22 февраля 2018 года

143 участника из 12 образовательных организаций: МАУДО «ДТДиУМ», МОУ «ООШ №34», ГАУДО РК "РЦДО", Школа современной музыки Music story, МУДО «ЦДТ», МОУ «СОШ №30», МУДО «ЦДОД №25 «Радость», МУДО «ЦДОД №21 «Вдохновение», МОУ «СОШ №27», МАОУ «СОШ №12» и МУ ДО ЦДОД №12 «Виктория», МАУК «Дом развития культуры и искусства» показали свое творчество.

Жюри конкурса:

Председатель - Иванова Ирина Юрьевна, Председатель ПЦК «Музыкальное искусство эстрады», преподаватель ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми».

Члены жюри:

Сайфутдинов Радик Мансурович - преподаватель ГПОУ РК "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова".

Королева Наталья Александровна, преподаватель МАУДО «Сыктывкарская музыкально-хоровая школа».

Общие рекомендации участникам:

1. Репетировать уход и выход на сцену;

2. Подбирать обувь на сцену;

3. Работать над корпусом поющих;

4. Работать с микрофоном;

5. Проучивать вокальную партию (дублировать фортепиано);

6. Формировать музыкальный вкус исполнителей высокохудожественным репертуаром;

7. Подбирать репертуар по возрастным и исполнительским возможностям;

8. Отрабатывать дикцию в мелких ритмических группировках, затактах.

Призерами стали:

Солисты, 8-10 лет

1 место - Комаров Николай, ГАУДО РК «РЦДО», педагог – Никулина Мария Андреевна.

1 место - Пудова Екатерина, МУДО «ЦДТ», педагог Филиппова Татьяна Анатольевна.

2 место - Залогина Марианна, МАОУ «Гимназия №1», педагог – Рожковская Наталья Николаевна.

2 место - Белугина Юлия, МАУДО «ДТДиУМ», педагог Коврижко Лариса Степановна, концертмейстер Мелещенко Елена Петровна.

3 место - Кожевникова Варвара, ГАУДО РК «РЦДО», педагог Никулина Мария Андреевна.

Коюшева Виктория - ГАУДО РК «РЦДО», педагог – Никулина Мария Андреевна.

Малые ансамбли, 8 – 10 лет

2 место - Ансамбль «Калейдоскоп» Уляшева Варвара, Щербакова Мария, Поленко Мария, МАОУ «Гимназия №1», педагог - Рожковская Наталья Николаевна 

Большие ансамбли, 8-10 лет

1 место - вокальная группа Ансамбля «Дружба» МАУДО «ДТДиУМ», педагог Коврижко Лариса Степановна, концертмейстер Мелещенко Елена Петровна

2 место - вокальная группа Ансамбля «Дружба», МАУДО ДТДиУМ», педагог Барашова Лилия Вагизовна, концертмейстеры Мелещенко Елена Петровна, Попова Екатерина Юрьевна.

3 место - ансамбль «Глобус»  МАОУ «Гимназия №1», педагог - Рожковская Наталья Николаевна.

Большие ансамбли, 11 – 13 лет

2 место - вокальная группа Ансамбля «Дружба», МАУДО «ДТДиУМ», педагог Барашова Лилия Вагизовна, концертмейстеры Мелещенко Елена Петровна, Попова Екатерина Юрьевна.

3 место - Ансамбль «Глобус», МАОУ «Гимназия №1», педагог - Рожковская Наталья Николаевна.

Солисты, 14-17 лет

2 место - Шайдурова Елена, МУДО «ЦДОД №21 «Вдохновение», педагог Шнейгельбергер Екатерина Александровна.

3 место - Силин Валерий, МОУ «СОШ №27», педагог Моровова Ольга Васильевна. 

Малые ансамбли, 14-17 лет

2 место - дуэт вокальной группы «Поющие голоса» Терентьева Анна, Жиглова Елизавета, МУДО «ЦДОД №25 «Радость», педагог Смирнова Оксана Александровна.

2 место - трио Гаражун Елизавета, Мазуренко Олеся, Валяева Александра, МАОУ «Гимназия №1»  , педагог Рожковская Наталья Николаевна.

Большие ансамбли, 14-17 лет

2 место - Вокальная группа, МУДО «ЦДОД №21 «Вдохновение», педагог Шнейгельбергер Екатерина Александровна.

Мы поздравляем победителей и желаем им творческих успехов!

Торлопова Е.В.,
зав. отделом художественного воспитани

   

Обратная связь

Уважаемые гости! 

Если у Вас есть вопросы,

Вы можете задать их тут

   

© 2012-2018  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика