Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» города Сыктывкара празднует свой 80-й День рождения!

Официальным рождением нашего учреждения считается 1937 год. Тысячи сыктывкарцев: врачей, педагогов, учёных, инженеров, художников, писателей, артистов и нынешних бабушек, дедушек, мам и пап, чьё детство было связано с этим уютным местом, по-прежнему называют его Домом пионеров. Приводят сюда своих детей и внуков. И те, кто нашёл здесь призвание, друзей и радость творчества, ласково зовут его «Дворцом счастья».

Листая страницы истории

Всё начиналось ещё раньше: кружки творчества и детские спортивные объединения начинали работать в 20-х годах прошлого столетия. Зарождалось пионерское движение. Для организации досуга детей, развития их творческих способностей и дарований в Сыктывкаре был открыт содержащийся за счет городского бюджета ПИОНЕР-КЛУБ. Основными его задачами государство считало «поднятие качества всей воспитательной работы, удовлетворение здоровых запросов и наклонностей детей». Известно, что в 1934 году клуб располагался в одноэтажном здании бывшего Народного дома по улице Трудовой (ныне улица Куратова), дом 1.

Газета «Коми комсомолец» в 1936 году неоднократно сообщала о проходивших в пионер-клубе мероприятиях, выступлениях художественной самодеятельности, подготовленных силами ребят. Помещение пионер-клуба использовалось и для проведения общегородских собраний учителей Сыктывкара. В сентябре 1936г. за успешную работу и в связи с празднованием 15-й годовщины образования Автономной области первый в Коми пионер-клуб был премирован ценным подарком – пианино.

     Судя по сохранившимся документам, планировалась реорганизация пионер-клуба в Дом художественного воспитания детей. Но предпочтительней для детского внешкольного учреждения оказалось наименование ДОМ ПИОНЕРОВ.

Дом пионеров официально был открыт в 1937 году. Дом пионеров унаследовал имущество детского клуба: помещение с несколькими комнатами, радиоузлом и зрительным залом на 200 мест. В Доме пионеров работало семь кружков – драматический, танцевальный, фотокружок, кружки народных сказок и кукольного театра, юных осводовцев и юных ворошиловских стрелков, которые посещали 165 пионеров и школьников города и ближних сел. За 1938 год было проведено 107 различных мероприятий, зрителями которых явились 6804 юных сыктывкарцев. Планировалось новое здание Дома пионеров, но планам не суждено было сбыться, началась война…

И в трудные годы Великой Отечественной войны продолжалась работа в кружках: краеведческом, стрелковом, драматическом, хоровом, танцевальном, рукодельном и радиокружке. Сыктывкарские школьники тоже помогали фронту. Центром всей организаторской работы был Дом пионеров. Подростки постарше работали на сплаве, строительных работах, корчевали пни, заготавливали сено. Младшие школьники участвовали в сборе лекарственных трав, ягод и грибов, помогали детям эвакуированных и фронтовиков. Активно участвовали в сборе банок, золы, металлолома, сборе теплой одежды для бойцов Красной Армии и одежды для освобожденных районов. Каждую осень копали картофель, собирали колосья на полях. А зимой девочки вышивали кисеты, носовые платки, вязали теплые носки, рукавицы и отправляли бойцам на фронт. За 1943-1944 годы было отправлено 79 посылок. Пионеры помогали в сборе средств на танковую колонну «Осоавиахимовец». Собрали 92 тысячи рублей на постройку самолёта-истребителя «Пионер Коми АССР».

В те голодные, холодные годы ребята не забывали в каждую свободную минутку посещать свои любимые кружки в Доме пионеров. Находился он недалеко от пристани, а потому в годы войны помещение часто отдавали эвакуированным или отрядам военным перед отправкой на фронт. «Однажды мы пришли на занятия кружка, а в Доме пионеров обнаружили зверей и птиц, – рассказывает журналист Леонид Александрович Лыткин. – Видимо, их привезли на барже по реке, спасая от бомбёжки. После, мы с ребятами часто бегали туда, подкармливали зверей, там были змеи, обезьянки, гималайский медведь… Куда их потом увезли, не знаю… Это было весело, только жаль, что кружок не работал».

В самый разгар войны, веря в победу, люди думали о творческом развитии детей. Осенью 1943 года произошло очень радостное и долгожданное событие: Дом пионеров поселился по новому адресу на улице Интернациональной, 166. Директором Дома пионеров в тот период была Е.К. Рыжкова. По её отчётам и воспоминаниям педагогов известно, что и в ремонте этого старого деревянного здания, и в заготовке дров для отопления принимали участие комсомольцы и пионеры города.

С 1945 года новым директором Дома пионеров стала Пельмегова, сообщавшая в своих отчётах о том, что «два раза в неделю работали танцевальный (27 чел.), драмкружок (30 чел.), кружок радистов (17 чел.), краеведческий (35 чел.), физкультурный (24 чел.), ИЗОкружок (10 чел.) и рукодельный (11 чел.). Работала детская библиотека, каждый день открывалась комната для игры в шахматы, по понедельникам – семинары для вожатых, вечера художественной самодеятельности проводились в Доме пионеров каждую субботу. Проводились конкурсы на лучший рисунок, вышивку, стихотворение.

В 1947 году Дом пионеров отметил первый юбилей. К тому времени насчитывалось 17 кружков, которые посещали 443 человека (142 мальчика и 301 девочка). Мальчиков особенно привлекала работа в фотолаборатории, кружке по изучению радио и электричества. Но это были самые сложные годы в его истории, при слабом материальном обеспечении и жёстком партийном руководстве за 10 лет сменились более 10 заведующих и директоров. И всё же, после окончания войны творческий потенциал Дома пионеров развивался стремительно!

Здесь будет возведён Дворец!

Успешную работу с подрастающим поколением нельзя было не заметить. Городские власти всерьез задумались о том, чтобы преобразовать Дом пионеров во Дворец пионеров и построить для этого учреждения новое, более удобное здание.

13 марта 1951 года сыктывкарский Дом пионеров постановлением Совета министров Коми АССР № 125 обрел статус Республиканского Дворца пионеров. Выделено место для строительства современного кирпичного здания по адресу: ул. Орджоникидзе, 21 с дворовой территорией для спортивных площадок.

Здание Дворца пионеров возводилось по проекту первой коми женщины-архитектора Феофании Александровны Тентюковой и выполнено в классическом стиле с присущим ему богатым убранством фасада, лепными украшениями, пилястровым портиком с треугольным фронтоном и барельефами В.Н. Мамченко со сценами из жизни пионеров.  Как отметили составители пособия «Дом родной, знакомый с детства», изданного в 2006 году, «здание Дворца пионеров – один из красивейших памятников архитектуры середины прошлого века». Новоселье Дворца состоялось в декабре 1956 года. С 1967 по 1973 год директором Дворца пионеров работал замечательный педагог А.А. Католиков, который был и остается живым примером Педагога. Появились новые кружки, спортивные объединения, автомотоклуб «Мотор», плавучий лагерь – пароход «Коми пионер».

Наши достижения и планы

В настоящее время руководит муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи» директор Татьяна Ивановна Астарханова.

Дворец ежегодно реализует около 150 дополнительных общеобразовательных программ 6 направленностей в рамках муниципального задания, 30 программ за счет образовательных услуг от приносящей доход деятельности, в том числе для детей с ОВЗ, с общим охватом детей более 3.500 человек, 300 групп. Спектр программного обеспечения достаточно широк. В декоративно-прикладном направлении: кулинария, батик, бисероплетение, ИЗО, моделирование одежды, мягкая игрушка, народная кукла, ткачество. Используются материалы и приемы: соломка, бумага, квилинг, скрапбукинг, кардмейкенг, валяние, нитяные коконы, папье-маше, роспись по дереву и стеклу. По направлению «Искусство» – это современная, бальная и народная хореография, драматический и кукольный театры, эстрадный и академический вокал, игра на музыкальных инструментах: баян, аккордеон, клавишный синтезатор, домра, фортепиано, ударные, гитара, флейта, объединенных в ансамбли, оркестры, студии.

В настоящее время получило развитие техническое творчество: от начально-технического моделирования до робототехники и лего конструирования, представлены компьютерные технологии, судо, авто-, авиамоделирование.  Спортивные направления – это  ринго, бокс, настольный теннис, волейбол, каратэ. Социально-педагогическая направленность включает в себя основы аниматорского искусства, журналистику, игры народов мира, основы лидерства и ученического самоуправления, азбуку дорожного движения, шахматы.

В результате этой работы звание «Образцовый детский коллектив» имеют 4 коллектива. Ежегодно учащиеся Дворца завоевывают около 400 призовых мест (город – более 100; Регион – около 80; РФ – более 60; Международные – более 100 мест) с общим количеством призеров более 1200 человек, что составляет 60 % от общего количества наших участников.

 

Среди учащихся – обладатели именных стипендий Главы города и Республики Коми, стипендиаты Регионального общественного благотворительного фонда «Ассоциация попечительских советов», победители конкурса на получение денежного поощрения лучшими учащимися МО ГО «Сыктывкара» за достигнутые успехи в учебе, научной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Обладатели премии для талантливой молодежи Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта и Главы Республики Коми в рамках национальной премии «Талантливая молодежь».

Ребята поощряются поездками в ВДЦ «Орленок», МДЦ «Артек». Представленная конкурсная программа «С глазу на глаз с искусством» на Международном конкурсе творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность», в номинации «Творческая работа»  была отмечена дипломом, дающим право на дополнительные баллы при поступлении в СПбГУП г. Санкт-Петербурга. Каждый год около 10 человек выпускников выбирают профессию, связанную с творчеством во Дворце, поступая в средние и высшие учебные заведения городов Москвы, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Кирова, Ярославля, Сыктывкара и других.

Традиционно, более 25 лет Дворец - один из организаторов муниципальных фестиваля детского художественного творчества «Юное дарование», конкурса «Лидер года», «Я - гражданин России», Дней микрорайонов, кубка по образовательной робототехнике, конкурса тематических газетных страниц «Время молодых!», фестиваля уличной культуры Сыктывкарский хип-хоп и многих других.

В 2017 году открылся новый адрес Дворца по ул. Советской, 21, который стал настоящим центром технического творчества городских ребятишек. Набирают силы детские общественные объединения: Детский общественный совет при уполномоченном при Главе РК по правам ребенка, Российское движение школьников. Действуют отряды ЮИД, отряды мэра, экодозора.

Среди социально значимых акций и проектов Дворца: социально-педагогический проект «Ориентир» по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, для детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учета; технология «У детства добрая планета» в рамках реализации программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми «Территория добра» по созданию условий для формирования неагрессивного конструктивного межличностного общения детей и подростков; социально-ориентированный проект «Выбор» для актуализации потребности несовершеннолетних правонарушителей в социально-активной, творческой деятельности через дополнительное образование. Выстроено сетевое взаимодействие с образовательными организациями города на основе договоров о совместной деятельности. Издается детская газета СГОДДиМ «Смена», юные журналисты готовят журнал «Академия творчества». Ежегодно около 40 тысяч сыктывкарцев, детей и взрослых, становятся зрителями и участниками совместных мероприятий Дворца с социальными партнерами.

Коллектив Дворца обладает невероятной энергией жизни, - это коллектив, способный на новые достижения. Среди них и выпускники Дворца и те, кто недавно пришел работать в его стены, но сделав первые шаги в профессии, уже добился результата.  Те, чьи имена воспринимаются в Республике Коми как легенды. Люди, которые в силу своей деятельности остаются за кулисами, вне круга спортивной арены, сцены или больших площадок. Некоторые во Дворец пришли сразу, получив профильное образование, кто-то из различных сфер культуры, спорта, СМИ, кто-то приехал из других городов и районов Республики. Среди них победители и участники конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», а также фестивалей и конкурсов: «Традиции и новации в системе дополнительного образования», Всероссийских конкурсов социальных проектов психолого-педагогических инициатив, «Спорт для всех», междисциплинарных проектов и программ, «Игровые приемы на уроке», авторских и коллективных проектов, всероссийского этапа II Международного заочного конкурса «Современное образование: новые требования новые возможности». Постоянно организуется цикл открытых занятий для слушателей республиканских курсов повышения квалификации; производственная практика студентов учреждений среднего профессионального образования.

Сегодня МАУДО «ДТДиУМ» является лауреатом второй степени III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования, дипломантом 1 степени  Национальной премии в области образования «Элита российского образования» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования», получил Золотую медаль Национальной премии «Элита российского образования» «За особые успехи в российском образовании».  Входит в «100 Лучших школ России» в номинации «Лучшее  учреждение дополнительного образования», победитель всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», лауреат-победитель всероссийской выставки образовательных учреждений, награжден золотой медалью выставки.

Юбилейный год также отмечен нашей победой - дипломом лауреата Республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми 2017 года» в номинации «Услуги для населения».

Дворец постоянно находится в поиске новейших форм и методов работы с детьми и подростками, каждый из которых может найти друзей, выбрать занятие по душе, сделать первый шаг к своей будущей профессии, одним словом, - открыть тайны «Академии счастливых наук». Вырастают воспитанники, многие из них становятся знаменитостями, но не прерывается в стенах Дворца творчества детей и учащейся молодежи связь поколений: дети, внуки и правнуки бывших воспитанников также постигают здесь первые азы творчества, фантазии, мастерства. И всегда рядом удивительно чуткие друзья – родители.

Идут годы, меняется статус, но как во все времена во Дворце работают педагоги, которые по-прежнему, несмотря на меняющиеся строй, государственную политику или сферы жизни, остаются верны душой Ребенку, раскрывают его способности, творчески и духовно развивают его, вносят лепту в процветание Дворца.

А весной вновь распустится сирень, посаженная нашими воспитанниками перед входом в здание, напомнив взрослым и детям, что вместе мы – одна большая семья, которая сохраняет традиции и постоянно вносит дух творчества по адресу – «Детство…».

С днем рождения, любимый Дворец!

Лях В.В., педагог дополнительного образования,
Уразова Л.В., заместитель директора по УВР МАУДО «ДТДиУМ»

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика