Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Пахомова Лариса Мирославовна

  Мое кредо: вырастить из нежного ростка прекрасный цветок, который будет тянуться к солнцу, давать плоды, принесет радость в мир.

Пахомова Лариса Мирославовна работает в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», осуществляя дополнительное образование учащихся по изобразительной деятельности в соответствии с образовательными программами «Цветик - семицветик» для детей 7-10 лет и «Жар - птица» для детей 5-6 лет в объединении «Юный художник». Считает, что рисуя, ребенок учится рассуждать, сравнивать и принимать самостоятельные решения, выражать свою индивидуальность. Поэтому, ведущей идеей ее деятельности является формирование положительной «Я - концепции», что позволяет развивать не только определенные знания и умения, но и формировать базисные качества личности. Средствами изобразительного искусства развивает в детях воображение, пространственное мышление, восприятие, раскрывает способность к изобретательности, приучает к усидчивости и трудолюбию, способствуя адаптации учащихся в социуме.

В педагогическом арсенале педагога технологии проблемного, развивающего, здоровьесберегающего обучения. Пахомовой Л.М. используются различные приемы, методы, формы: вхождения в картину, композиционных и колористических вариантов, вербализация работ (придумывание названия, сочинение сказок, рассказов, изготовление книг), имитационные и манипуляционные игры, задания по формированию эстетических суждений, образной речи, интегрированные занятия, творческие задания, обучающие игры, мозговой штурм. Вводятся нестандартные занятия: эксперимент, путешествия, исследования, проект. Ежегодно более 100 человек учащихся осваивают нетрадиционные техники рисования, что позволяет им самостоятельно использовать возможности разных материалов и техник для создания художественного образа. Дети приобретают первоначальный опыт участия в общественно-полезной и личностно-значимой деятельности. Итогом работы педагога являются не только призовые места её воспитанников в городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсах по изобразительному искусству. В результате ребенок осознанно относится к своим потребностям и способностям, самостоятелен, способен к рефлексии, творческому решению проблем, проявляет лидерские качества, способен управлять своим поведением.

Опыт Пахомовой Л.М. востребован педагогическим сообществом и ежегодно транслируется в циклах открытых занятий, мастер-классов для слушателей курсов повышения квалификации на базе КРИРОиПК, студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова. В городских и республиканских фестивалях–конкурсах «Мастерство и творчество» (Диплом I степени в номинации «Учебное занятие», Дипломы II степени конкурса-выставки методической продукции в номинациях «Конспект учебного занятия» и «Прикладная методическая продукция»), «Традиции и новации», «Калейдоскоп педагогических идей», участие в составе жюри муниципального конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Во Всероссийском этапе II Международного заочного конкурса «Современное образование: новые требования новые возможности», организованного интернет - порталом «ГРАНД-СОДРУЖЕСТВО» (г. Пермь, 2016 г.), в номинации «Лучший конспект занятия, урока» стала обладателем Дипломом II степени. Информация о Пахомовой Л.М. размещена в Современной энциклопедии НОУ дополнительного профессионального образования «Экспертно-методического центра», Научно-издательского центра «Articulus-инфо», Научно-методического журнала «Наука и образование: новое время» (г. Москва) «Интеллектуальный потенциал Российского образования» по популяризации нового подхода к деятельности работников образовательных учреждений в свете ФГОС и их реализации в образовательных учреждениях России (книжная серия «Педагоги России: инновационный поиск»).

Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в области образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Победитель IX Республиканского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» 2015 года

Наполню мир улыбками – штрихами.
Раскрашу жизнь детей
Я теплыми мазками.

Я открываю перед детьми мир путешествий и приключений, где бродят невиданные звери и благоухают диковинные травы. Перед ними Вселенная, в которой они не созерцатели, а ТВОРЦЫ.

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика