Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Мода - это выбор и свобода,
Мода - это вкус и стиль во всем,
Буйство красок и фантазия природы -
Нам диктуют моду день за днем!

Мода - это мир непостоянства!
За движеньем времени, она,
Успевать старается, меняться -
В нашу жизнь новинки принося!...

Быть девочек «красивыми, стильными, а главное, не зависеть от предлагаемой одежды в магазинах и на рынке», -  учит мастер своего дела, увлечённый делом всей своей жизни Крюкова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».

Юная Ирина с 16 лет, с 1978 г., занималась во Дворце пионеров и школьников в кружке «Кройки и шитья» у педагога Машкалевой Марии Филипповны. По окончании Сыктывкарского технологического техникума по специальности «Конструктор - модельер швейных изделий», пришла работать во Дворец пионеров руководителем кружка «Кройка и шитье» в 1983 г.

В объединении, возглавляемом педагогом,  реализуются программы: «Конструирование и моделирование швейных изделий» 4 года обучения и «Поэзия народного костюма» 1 год обучения.

Ежегодно более 40 (за 34 года работы Ирины Юрьевны, более 1200 чел.) воспитанниц «Золотой наперсток» в возрасте от 9 до 17 лет занимаются швейным делом. И к каждой нужно найти подход, чтобы никто не чувствовал себя лишним, знать хорошо характер своих подопечных, чтобы суметь вовремя помочь в выборе той или иной модели.

Юные воспитанницы воплощают на занятиях свою мечту стать Золушкой из сказки или героиней из исторического романа. Дети знакомятся с миром моды от самых истоков – появления одежды – до настоящего «сегодня». Обладая чувством стиля, педагог развивает в каждой из девочек чувство вкуса, неповторимость, умение выигрышно продемонстрировать свою модель. На занятиях девочки  знакомятся с основами композиции костюма, постигают азы портновского мастерства и дефиле, развивают эстетический вкус, учатся подбирать свой гардероб с учётом требований моды и собственных возможностей, находят много друзей, совершают вместе с ними увлекательные поездки по разным городам России.

 В объединении учащимся предоставляется возможность выработать свой стиль и  на практике реализовать свои возможности. Так,  при расчетах и построении основы лифа, юбки или брюк, а также при моделировании используются знания по математике и геометрии. При работе с журналами мод прослеживается связь современного костюма с народными традициями, а при пошиве коллекций изучается история, традиции народов или литературные произведения.

Объединение «Золотой наперсток» - победитель международного конкурса «Кремлевские звёздочки» в г. Москве, Дипломант 1 степени Всероссийского конкурса театров моды Москва-Тверь, призёр республиканских конкурсов «Зеркало природы», «Безопасность глазами детей» и городских конкурсов детского творчества. Победители и призеры очных и дистанционных международных и российских конкурсов «Hand-made», «Рыжий кот», «Дерзай-твори», «Компас». Учащиеся объединения являются стипендиатами городских и региональных уровней.

В копилке коллекций юных модельеров молодежные модели в стиле «милитари», на тему школьной формы, по мотивам чудесной истории Алисы в стране чудес, наряды разных эпох «Искусство мира - детям», коллекция из конфетных фантиков, по мотивам русского народного костюма, форма стюардесс, яркие образы по мотивам коми легенд и сказаний, «Патриот» и много другое. Опыт работы И.Ю. Крюковой востребован. Ирина Юрьевна одна из числа первых педагогов дополнительного образования Дворца, участвовавших в конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», делясь опытом с коллегами на примере своего яркого талантливого коллектива. Рассказывая о методах и приемах выявления и развития оригинальных решений  в молодёжной моде, изучения со старшеклассниками способах развития дизайна одежды, стимулирования творческой и общественной активности подростков. Активно участвовала в акции для детей «Мир детского здоровья» с целью обмена опытом работы в применении здоровье сберегающих технологий в условиях дополнительного образования детей, пропаганды здорового образа жизни для детей и подростков с мастер-классом «Изготовление обрядовой куклы, сохранение осанки». Вместе с учащимися, приняли участие в совместном проекте отдела декоративно-прикладного творчества и ГУ «Коми республиканская специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля» по изготовлению тактильных книжек-игрушек для маленьких слепых и слабовидящих детей. Работы детей вошли в краеведческие тактильные рукодельные книжки по следующим темам: коми сказка, книжка о животных и растениях Республики Коми, произведения детских коми писателей.

Объединение «Золотой наперсток» - это дружный, сплоченный коллектив, имеющий свои традиции: проведение вечеров отдыха, празднования дней рождений, проведения мастер-классов, выступлений, участвующий в спортивных и массовых мероприятий города и Дворца.

Налажена тесная связь объединения с социумом. В перечень совместных проектов входят: изготовление сувениров для празднования Дня победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, изготовление сувениров для акции «Салют, Пионерия»!, посвященной дням образования Всесоюзной пионерской организации, показы коллекций моделей одежды, участие в выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» с показом дефиле коллекции. Объединение «Золотой наперсток» - востребованный коллектив на сценических площадках города. За время работы налажено тесное сотрудничество: с ГБУ РК «Национальная библиотека РК», с ГАУ РК «Коми республиканская филармония», с АУ РК «Дом дружбы народов РК». Жизнь коллектива часто освещается и в средствах массовой информации: на Республиканском  телевизионном канале «Юрган» освещался национальный фестиваль этнической моды «Северный стиль», в котором учащиеся объединения принимали участие с показом коллекции «Яркие образы»; в газете «Панорама столицы» и «Усть-Сысольская жизнь» вышли статьи  «В Сыктывкаре творчески отметили день Матери…», где прошла информация о создании учащимися объединения «Золотой наперсток» коллекции «Патриот».

В объединении «Золотой напёрсток» родители – первые друзья и активные помощники. Любимыми формами встреч являются мастер-классы, совместные выходы в театры, музеи, на выставки, фестивали. Отдельной строкой можно сказать о любви к совместным лыжным прогулкам и соревнованиям.

Награждена Почетными Грамотами Министерства образования Республики Коми и Российской Федерации.

Неотступно следуя за нами -
В каждой области находит место быть,
В технике, в одежде, в красоте, в учебе -
Новшества старается вносить!

Мода не меняется внезапно,
Мода - это дело рук людей!
Творчество, фантазии, желанья -
Моду изменяют каждый день!

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика