Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

«Зам.дир» – всего-то два слога,
Не так уж и много,
А сколько умений вмещает оно!

Уменье учить!
Уменье творить!
Охрану труда беззаветно любить!

Уменье мечтать!
Уменье дерзать!
Уменье работе себя отдавать!

Какие методы обучения ребенка существуют? Что за требования к программе педагога? Где взять формы работы? Что нужно для безопасности труда? Какая спецоценка условий существуют? Какие виды инструктажей нам пройти? Какая система контроля ЗУН? Антитеррор и что это значит? Как описать здоровьесберегающую деятельность??? Как на эти, такие разные вопросы может ответить один специалист, задаемся мы вопросом. Где найти такого человека? Есть такой специалист. В Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» 24 года работает Пиговаева Любовь Геральдовна, заместитель директора по безопасности образовательного процесса.

 Одновременно терпеливая и толерантная, опытная в разных областях, с чувством юмора, умением заинтересовать и найти индивидуальный подход к каждому работнику. За период работы Любовь Геральдовна показала себя как опытный  и многогранный специалист, обладающий прочными знаниями по профилю своей деятельности, нормативно-правовой базы и системы организации образовательного  процесса. Начинала с должности методиста по программному обеспечению Дворца и методического сопровождения образовательного процесса, включающих  в себя проектирование, составление и корректирование  дополнительных  образовательных программ  педагогов. По отзывам педагогов Дворца: «Когда программа была написана, произошло настоящее чудо. Всё было на месте не только на бумаге, но и в голове. Программа стала настоящим, хорошо отлаженным инструментом для работы»; «Задавая вопросы, она мягко, но настойчиво направляла на нужные размышления и мысли, о которых я раньше даже и не задумывалась. Благодаря такому подходу, «родилось» немало интересных находок»; «Каждое  предложение и слово в программе мне приходилось доказывать и приводить аргументы «почему» и «для чего»…Но в конце ты по ее словам – самый умный и всемогущий, т.е. – всё можешь и умеешь!». Итоги консультационной помощи по разработке дополнительных общеобразовательных программ педагогам -  около 100 программ, реализуемых в нашем учреждении в те годы, дипломы победителей различных степеней городских и республиканских конкурсов профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».  Любовь Геральдовна является одним инициатором организации  и проведения учрежденческих выставок методической продукции «Дворец - 20..»,  которые  с течением времени   трансформировались в открытый профессиональный педагогический конкурс «Мастерство и творчество». Деятельность Пиговаевой Л.Г. во многом предопределяет качественные показатели широкого спектра предоставляемых Дворцом образовательных услуг потребителю, а также результативность деятельности не только педагогического коллектива, но и Дворца в целом. 

Поэтому, несколько лет назад, была переведена на должность заместителя директора по безопасности образовательного процесса. Теперь в круг её деятельности входят такие области как охрана труда, техника безопасности и производственной санитарии, предупреждения производственного травматизма,  безопасность людей на водных объектах, вопросы гражданской обороны, по предупреждению чрезвычайных ситуаций то есть все, что создает безопасные условия образовательной деятельности, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья учащихся и работников Дворца.  Добавился широкий пласт для курирования деятельности, охватывающий современные направления - антитеррористическая защищенность, перевозка организованных групп детей, организация мероприятий, направленных на профилактику коррупционных правонарушений, спецоценка условий труда. Планирующие документы, локальные правовые акты, организационно-распорядительные документы, программы, инструкции, документация в области комплексной безопасности, инструктажи, повышение квалификации кадров по специализации… Всего объема работы заместитель директора по безопасности образовательного процесса и не перечислишь. Все нужно разработать, спланировать, оформить, организовать, проконтролировать и добиться необходимого результата. Но серьёзный и ответственный подход Пиговаевой Л.Г. к своей деятельности во многом способствует решению одной из важнейших задач - формированию культуры безопасности, когда безопасность становится насущной жизненной потребностью и обязательным условием деятельности Дворца. Человек ищущий, заслуженно имеет профессиональный уровень, поддерживает деловые отношения со специалистами города. Пользуется заслуженным уважением коллектива. Её работа высоко оценивается не только администрацией Дворца. Любовь Геральдовна является обладателем дипломов Всероссийских конкурсов на лучшие проекты по экологической проблематике,  по здоровьесберегающей  деятельности; победителем  грантовых конкурсов социальных проектов «Сыктывкар – город новых идей», «Эхо войны» на российском уровне. Одни из последних побед 2017 года - победитель  грантового народного проекта  «Техносфера для каждого. Путёвка в жизнь» в рамках реализации проекта «Народный бюджет» на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и Золотая медаль Национальной премии «Элита российского образования»  им. Н.И. Пирогова («За заслуги в педагогической и общественной деятельности»). 

Удивительно, ведь вопросы  безопасности имеют свою границу. Откуда истоки этой эффективной работы в области образования и воспитания? Истоками была следующая предыстория. В далекие годы, окончив Республиканское музыкальное училище, а в дальнейшем СГУ, Любовь Геральдовна много лет работала в КГПИ. Будучи ассистентом кафедры начального образования, преподавала студентам музыкальный инструмент баян, аккордеон и вопросы музыкального образования детей для будущих учителей начальных классов. Затем несколько лет отработала в Республиканском центре дополнительного образования методистом в отделе художественного образования и по приглашению директора Дворца Садиловой Татьяны Николаевны, пришла во Дворец, прочно связав себя с дополнительным образованием, отдавая весь накопленный багаж знаний в различных направлениях существования системы.

В признании лидирующей позиции Дворца в сфере образовательной деятельности, высокий уровень качества и конкурентоспособности  услуг не только в Сыктывкаре, в Республике Коми, но и в России – это часть вклада и Пиговаевой Л.Г.

За годы работы в сфере образования по результатам деятельности награждена: Знак отличия «Чаша знаний». Лауреат премии Главы администрации МО городского округа «Сыктывкар» «За вклад в развитие образования», Почётная грамота Министерства образования Республики Коми, Знак отличия Республики Коми «За безупречную службу Республике Коми», Золотая медаль Национальной премии «Элита российского образования» «За выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу.

Администрация и весь коллектив Дворца творчества поздравляет Любовь Геральдовну с наступающими круглыми датами: 45-летием общего стажа работы и 25-летием работы в ДТДиУМ. Счастья, здоровья и неугасаемых идей!

Благодаря ТБ, ОТ, мы знаем,
Как действовать при солнечном и тепловом ударе,
Какую помощь оказать и детям, и знакомым
При наступлении зимы, ушибах, переломах...

ОТ – полезный предмет,
И что бы у нас не случилось,
В любой ситуации сложной ответ
Найдем мы – ведь мы научились!

Кто с этим делом сложным
Сумеет совладать,
Тот в доп. образование
Спокойно может поступать!

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика