Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

21 декабря 2022 года на базе МАУДО «ДТДиУМ» прошло заседание методических объединений художественной направленности: «Хореография», «Вокальное исполнительство», «Инструментальное исполнительство», «Театральное искусство». В заседании приняло участие 43 человека из семи образовательных учреждений: МАУДО «ДТДиУМ», МАУДО «ЦДТ», «МУДО «ЦДОД «Вдохновение», «МУДО «ЦДОД «Успех», «МУДО «ЦДОД «Олимп», «МУДО «ЦДОД «Орбита», «МУДО «ЦДОД №9».

Заседание открыла Захарова Антонина Анатольевна, методист Дворца, куратор МО пдо г. Сыктывкара, которая выступила с приветственным словом, представила слушателям программу семинара-заседания. Проинформировала по изменениям, внесенным в положения конкурсных мероприятий «Книги положений на 2022-2023 учебный год». Конкурс – фестиваль является муниципальным этапом Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, который организует и проводит Министерство просвещения Российской Федерации.

Большой Фестиваль входит в Федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно – технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Оператором муниципального конкурса – фестиваля «Юное дарование» является Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».

Конкурс – фестиваль проводится с целью поддержки и развития детского и юношеского творчества, эстетического и художественного развития детей, приобщения их к ценностям народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, к достижениям в области науки и технологий, а также с целью социокультурной интеграции детей с особыми образовательными потребностями, формирования и развития доступной безбарьерной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Конкурс – фестиваль проводится по следующим творческим направлениям: театральное, исполнительское (вокально – инструментальное), хореографическое, оригинальный жанр, кино, декоративно-прикладное, изобразительное, литературное творчество, медиа, фото, технический дизайн.

Антонина Анатольевна особое внимание уделила критериям оценивания конкурсов, дала рекомендации по подготовке пакета документов для участия.

Далее Соловей О.К., руководитель ГМО пдо, продолжила заседание и познакомила педагогов дополнительного образования с планом работы Городского методического объединения на второе полугодие 2022-2023 учебный год, акцентировала внимание на участие в конкурсах проектно-исследовательского направления для родителей и учащихся: «X исследовательская краеведческая конференция «Мой Сыктывкар» и «Муниципальный конкурс исследовательских работ «Семейный архив».

Кураторы методических объединений: Сажина Ольга Робертовна, педагог дополнительного образования МУДО «ЦДОД «Успех», Кондратьева Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиУМ», Ульнырова Лилиана Викторовна, педагог дополнительного образования МУДО «ЦДОД «Вдохновение», организовали обсуждение внутри групп по направлению кураторства, где участники делились своим педагогическим опытом и обсуждали насущные вопросы.

Наталья Викторовна Кондратьева, куратор хореографического направления предложила продолжить заседание 22 декабря 2022 года, с показом хореографических мастер - классов:

  1. «Игровое танцевальное творчество». Сажина О.Р., пдо МУДО «ЦДОД «Успех», куратор направления «Хореография».
  2. «Упражнения на развитие физических данных детей (растяжка)». Виноградова Н.Б., пдо МАУДО «ДТДиУМ».
  3. «Упражнения с фитнес-лентой для развития физических данных». Воронцова Т.В., пдо МУДО «ЦДОД «Успех».
  4. «Упражнения на укрепление голеностопа». Мальцева О.Н., пдо МУДО «ЦДОД «Орбита».
  5. «Культура и стиль танца «dancehal». Власова К.В., МУДО «ЦДОД «Олимп».

Заседание прошло вдохновенно, позитивно, на одном дыхании, как признались потом участники. Как оказалось, для педагогов - это тоже большой опыт, как можно использовать педагогические и специфичные  технологии обучения на своих занятиях. Выразили огромную благодарность за полезный материал с целью последующего использования на своих занятиях.

Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо
Мозер С.В., зам. директора, руководитель МОЦ

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика