Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

15 февраля 2023г. педагог Дворца творчества детей и учащейся молодежи Шимконис Елена Алексеевна провела семинар «Коллажирование. Интерьерное пространство как место отдыха и уюта» для педагогических работников г. Сыктывкара.

В рамках семинара педагог познакомила с основными правилами оформления коллажа интерьера. Коллаж помогает визуализировать свои представления о новом интерьере. Он промежуточное звено между идеей и её реализацией. Создаётся при помощи картинок, на которых изображены предметы обстановки, аксессуары, текстиль, материалы для отделки стен, пола и потолка. Составлять коллаж можно вручную, вырезая картинки из журналов и наклеивая их на белый лист бумаги. Или при помощи компьютера, осваивая специальные программы. Самая простая из них – «Paint» – есть в каждом ПК, в котором установлена операционная система Windows. Работать с ней сможет даже ребёнок. Но у неё присутствует один существенный минус: фон одной выбранной картинки накладывается на другой, возникает эффект перекрытия, который мешает оценить достоинства составленной картинки. Избежать этого можно, если каждый выбранный элемент сначала брать в рамочку, и только потом прикладывать их друг к другу.

При наличии навыков работы в программе «Photoshop» можно пробовать работать на ней. Это платный ресурс, но он предоставляет большие возможности для самых разных экспериментов. «Olioboard» – ещё один очень полезный онлайн сервис. Для того, чтобы начать на нем работать, нужно предварительно зарегистрироваться. После открывается удобная для составления коллажа площадка, освоить которую можно за пару часов. Но сделать это способен только тот, кто владеет английским языком. Без него придётся со словарём переводить каждую фразу, что не очень удобно. Работая над серийными проектами, дизайнеры предпочитают пользоваться «Paint.Net». Это бесплатный аналог фотошопа, его облегчённая версия. Перед началом работы новичку придётся потратить минут двадцать на обучение, зато потом будет очень удобно составлять коллаж для дизайна интерьера, используя большое количество заложенных в память программы элементы.

Елена Алексеевна представила презентацию по составлению разных вариантов интерьера, по которому можно получить представление о стиле, цветовой палитре и других параметрах будущего интерьера.

Дала рекомендации участникам по закупке всего необходимого для выполнения ремонта в собственном доме.

Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо
Мозер С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика