Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

28 февраля 2023 года состоялся мастер-класс в рамках работы Городского методического объединения педагогов дополнительного образования города Сыктывкара «Изготовление броши по мотивам пижемский росписи». Подготовила и провела мастер-класс Евгения Александровна Шучалина, педагог дополнительного образования МУДО «ЦДОД «Вдохновение».

В начале мастер-класса Евгения Александровна раскрыла вопросы истории возникновения и распространения пижемской росписи на территории Республики Коми. Участники узнали, что пижемская роспись зародилась в XVII веке благодаря староверам. Название промыслу дала речка Пижма, приток Печоры. Староверы, переселившиеся на север из центральной России, славились переписчиками религиозных книг. Книги выделялись рисунками, красивыми заставками. Со временем круг декорируемых росписью изделий на Печоре был чрезвычайно широк: посуда, орудия труда, быта и охотничьего промысла.

В ходе мастер-класса педагог познакомила участников с особенностями композиции и цветовой гаммой представленной росписи. Основную, черную краску для росписи, получали смешав сажу и смолу лиственницы. Каждый элемент росписи нес свой смысл: крест обозначал символ тепла, солнца; прямая линия понималась как небесная и земная твердь; плавная линия - вода, ромб — земной знак, а точки — семена. Пижемскую роспись нужно было уметь читать и расшифровывать. Особенная перьевая техника и знание мастерами архаических и христианских сюжетов, создало невероятно интересный промысел.

Во второй части мастер-класса участники под руководством педагога изготовили изделие в виде броши-булавки в стиле пижемской росписи. Евгения Александровна подробно раскрыла технологию обработки заготовки броши из дерева, участники отработали  элементы росписи на листе бумаги с помощью чернил и пера, далее перенесли простым карандашом эскиз на деревянную заготовку. В соответствии с выполненным ранее эскизом аккуратно нанесли краски, тщательно просушили и приклеили основу на булавку.

В итоге каждый участник создал неповторимую брошку своими руками под чутким руководством мастера.

В завершение педагог отметил, что дети, создавая элементы любой росписи, сталкиваются с процессом переосмысления росписи, ее объединения по смыслу с другими промыслами. Интеграция народных художественных промыслов в современную промышленную индустрию по-настоящему интересный и вдохновляющий опыт, позволивший по-новому посмотреть на уже знакомые вещи.

Участники поблагодарили педагога и организаторов за профессиональный подход к организации и проведению мастер-класса.

Содержательное выступление педагога, выстроенная модель мастер-класса оставила позитивный опыт участия. А главное результат – собственноручно сделанные изделия и открытые, эмоциональные, увлечённые участники мастер-класса.  

С.И. Уразова, методист
С.В. Мозер, заместитель директора, руководитель МОЦ

1
1
1
2
2
2
3
3
3
4
4
4
5
5
5
6
6
6
7
7
7
8
8
8

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика