Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

28 февраля 2023 года педагоги МАУДО «Центр детского творчества»  Большедонова Анжела Михайловна и Пашнина Надежда Владимировна провели для педагогов дополнительного образования г. Сыктывкара мастер-классы художественной направленности «Изготовление куклы-скрутки по мотивам народной игрушки», «Краски Верхней Вычегды», «Роспись текстильной салфетки акриловыми красками Верхневычегодской росписью».

Мастер-классы проведены в рамках реализации плана работы Городского методического объединения педагогов дополнительного образования, в целях повышения качества, вариативности образовательных программ и совершенствования профессионального мастерства педагогических кадров в области изобразительного и декоративно- прикладного искусства.

Анжела Михайловна познакомила участников мастер-класса с технологией создания куклы «Акань»,  рассказала о происхождении первой игрушки зырянских детей – куклы «Акань». У коми народа была широко распространена традиция изготовления из ткани, дерева, кости, соломы и бумаги антропоморфных детских игрушек – Акань, фигурок девочек, мальчиков, женщин и мужчин. По мнению учёных В.И. Лыткина и Е.С. Гуляева, первоначальное значение слова Акань – «маленькая игрушечная сестренка, женщина». Главное содержание игры в куклы – воспроизведение в игре реального семейного быта. По технике изготовления куклы бывают сшитыми и несшитыми, первые более тщательно выполнены. Основу ижемских несшитых кукол составляет прямая деревянная болванка, ноги и руки отсутствуют, голова обозначена обтянутой тканью.

 После теоретической части педагоги окунулись в творческую атмосферу создания куклы «Акань» из ткани. В завершение практической части участники мероприятия продемонстрировали свои изделия и организовали выставку «Зырянская Акань».

Краткий экскурс по теме «Краски Верхней Вычегды» «Роспись текстильной салфетки акриловыми красками Верхневычегодской росписью»  провела Пашнина Надежда Владимировна. Верхневычегодская роспись – это уникальное явление в культуре коми народа. Зародилась она в конце XIX – начале XX века в с.Керчомья Усть-Куломского района.

Росписью покрывали интерьеры изб, перегородки, разделяющие комнаты, мебель. А еще детали ткацких станов, льнотрепала, швейки и деревянную посуду. Но чаще всего прялки. Ведь прялка – это наша основа, древо, зеркало мира. Эти три круга, расположенные друг над другом, обозначают не три солнца, как можно подумать, а три мира: верхний, то есть божественный, средний, то есть наш, мир людей и всего живого, и нижний. Или взять крест – это компас. Его можно интерпретировать, как пожелание найти свой правильный путь в жизни.

Основной, главный элемент прялки – концентрические круги, то есть большой, меньше, еще меньше. Они как бы притягивают наше внимание к центру композиции, где и находится солярный знак. Солярные знаки бывают разными, но суть одна. У нас на севере солнца мало, и всегда хочется, чтобы солнца в нашей жизни было больше.

Далее педагог продемонстрировала презентацию пошаговой росписи текстильной салфетки. Участники мероприятия под руководством Надежды Владимировны составили композицию на заданную тему. В эмоциональной атмосфере с весенним колоритом педагоги создавали свои салфетки Верхневычегодской росписью.

В завершение мастер-классов участники обсудили то, что нового для себя приобрели, и как можно применить полученные знания в своей педагогической деятельности.

Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо
Мозер С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

 

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика