Педагог дополнительного образования МУ ДО «ЦДОД «Успех» Звонова Ольга Сергеевна провела для коллег г. Сыктывкара мастер-класс «Сценическое движение при постановке вокальных номеров».
Мероприятие прошло 29 января 2025г. в рамках реализации плана работы Городского методического объединения педагогов дополнительного образования на 2024-2025гг.
Цель мастер-класса – ознакомление с методами и приемами работы в постановки вокальных номеров на занятии «Сценическое движение». Организация мастер-класса был направлена на ритмопластику, развитие пространственной координации (работа парами на передачу ритма, ритмических рисунков в заданном темпе, по цепочке), а так же прослушивание и разбор вокального материала.
Ольга Сергеевна поделилась опытом творческой, педагогической деятельностью в области народного вокала. На примере песни «Вдоль по улице широкой» показала, как работать над вокальным номером в постановке сценических движений. В этом ей помогали учащиеся вокальной группы народной песни «Метелица».
Далее педагог с учащимися продемонстрировали полностью движения для данной песни (притопы, кружение парами, хоровод в два круга с переходом в один круг). В народно – певческой практике хоровод, игра, пляска издавна были спутниками песни.
Хороводные, игровые и плясовые песни, исполняемые с элементами движения, вносят в исполнительскую манеру черты подлинной народности, динамику, жанровое разнообразие.
Важным моментом работы над песней является поиск тех или иных форм движения, соответствующих ее образу и характеру содержания песни. При сценическом решении той или иной песни многое определяет вкус и творческая фантазия руководителя ансамбля.
Участники мероприятия смогли познакомиться с упражнениями, применяемые в постановке вокальных номеров на координацию, ритм в группе и в парах.
В заключение мероприятия учащиеся вокальной группы «Метелица» исполнили творческий номер «Ох и матушка, головушка болит».
Мастер-класс прошел на высоком профессиональном уровне.
Соловей О.К., методист МАУДО «ДТДиУМ», руководитель ГМО пдо
Мозер С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ