В рамках проведения производственной практики студентов 3 курса ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» 27 февраля 2025 года Пахомова Л.М., педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиУМ» в рамках семинара поделилась опытом работы по использованию проектного метода в работе с одарёнными детьми по дополнительной общеобразовательной - дополнительной общеразвивающей программе «Уникум» продвинутого уровня.
На примере разработанных проектов учащимися объединения «Юный художник», «Сбережем энергию вместе», «Путешествие рубля» педагог изложила студентам суть проектного метода в работе с учащимися, пояснив, что это метод, направлен на развитие творческих и познавательных процессов, критического мышления, умения самостоятельно получать знания и применять их в практической деятельности, метод ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, организованную в виде индивидуальной, групповой работы, выполнение которой ограничено конкретным временным отрезком. Основная цель проектного обучения-научить детей находить решения, педагог мотивирует и направляет ребёнка, в случае необходимости подсказывает, где найти нужную информацию. Знания, полученные учащимися в процессе одного опыта, развивают и обогащают последующий опыт.Метод проектного обучения даёт учащемуся возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет им успешно адаптироваться в социуме.
Практика студентов продолжается, следующий обучающий семинар – разработка и анализ дополнительной общеобразовательной программы.