Приём 2025-2026

Расписание занятий

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

Функциональная грамотность

Конкурсы

Муниципальный конкурс-фестиваль «Созвездие талантов»

Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей города Сыктывкара

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Правовое регулирование образовательного процесса

Грантовая деятельность

Проект Образование «Успех каждого ребенка»

Детское телевидение дворца

Дистанционное обучение

Актированные дни

2025 - Год защитника Отечества – Год героев Коми

Часто задаваемые вопросы

Грантовый Проект «Стажировка «Медиа Движ»

Разговоры о важном

Информация по коронавирусной инфекции

Телефон доверия

Отзывы

Архив Новостей

Архив СМИ

28 ноября 2025 года, на базе МАУДО «ДТДиУМ», состоялось очередное заседание муниципального МЕТОДСОВЕТА специалистов/методистов муниципальных организаций дополнительного образования города Сыктывкара.

В мероприятии приняли участие заместители директоров, специалисты/методисты образовательных организаций: МАУДО «ДТДиУМ», МАУДО «ЦДТ», МУДО «ЦДОД «Олимп», МУДО «ЦДОД «Вдохновение», МУДО «ЦППМСП», МУДО «ЦДОД №9», МУДО «ЦДОД «Успех».

В рамках заседания выступили специалисты МУДО «ЦППМСП»: Коюшева И.Б., заведующий отделом методической работы и профориентации, Цветкова А.В., заведующий отделом по работе с детьми с ОВЗ, руководитель ТПМПК. Они выступили с темой «Профилактика снижения стресса в образовательной среде у учащихся с ОВЗ и инвалидностью». В выступлении было подчеркнуто, что перед педагогическими работниками ставится задача  снижения уровня стресса среди учащихся с особыми образовательными потребностями посредством создания специальных условий.  

Отдельное внимание было уделено механизму взаимодействия образовательных учреждений города Сыктывкара, направленных на профессиональную ориентацию учащихся с особыми образовательными потребностями. Например, использование интерактивных форм работы и мероприятий, проводимых в рамках тематических акций и конкурсов,  профессиональных проб с целью формирования первичных представлений о профессиях «Пожарный» и «Цветовод».

Анна Валентиновна акцентировала внимание участников заседания на важности своевременной диагностики и коррекции эмоционального состояния учащихся с ОВЗ. Подчеркнула, что раннее выявление проблем со здоровьем у детей позволяет разработать индивидуальную траекторию программы поддержки, направленную на формирование адаптивных стратегий преодоления трудностей. Провела практическое занятие среди участников заседания по теме «Портрет особого ребёнка» по нозологиям.

О вопросе использования технологий проектной деятельности и учебно-исследовательской деятельности на занятиях в системе дополнительного образования рассказала методист МУДО «ЦДОД «Вдохновение» Дуркина Н.А. В выступлении было акцентировано внимание на учет возрастных особенностей учащихся при разработке проекта, ключевых характеристиках целей и задач проекта и учебного исследования, обозначены сходства и различия проекта и исследования. Особое внимание было уделено ресурсному обеспечению и критериям оценки проектной и учебно-исследовательской деятельности, включая содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

С.В. Мозер, заместитель директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ осветила стратегические вопросы о реализации II этапа Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года и интеграции дополнительного образования и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

В конце мероприятия организаторы выразили глубокую благодарность педагогам, методистам, заместителям директоров и директорам организаций дополнительного образования за эффективное взаимодействие и оперативное решение возникающих вопросов.

Екимова Т.Б., методист МАУДО «ДТДиУМ»
Мозер С.В., зам. дир. МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07

    

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
EDU.GOV.RU

РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
EDU.RU

МИНИСТРЕСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
MINOBRNAUKI.GOV.RU

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
MINOBR.RKOMI.RU

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО ГО "СЫКТЫВКАР"
SYKT-UO.RU

АДМИНИСТРАЦИЯ МО ГО "СЫКТЫВКАР"
СЫКТЫВКАР.РФ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2025  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика