Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

21 октября 2021г. на базе МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» состоялось очередное заседание методистов системы дополнительного образования города Сыктывкара.

В заседании участвовали методисты, заместители руководителей, курирующие методическую работу в учреждении, кураторы методических объединений Городского методического объединения педагогов дополнительного образования из организаций: МАУДО «ДТДиУМ», МАУДО «ЦДТ», МУДО «ЦППМ и СП», МУДО «ЦДОД «Олимп», МУДО «ЦДОД «Орбита», МУДПО «ЦРО», МУДО «ЦДОД «Успех», в количестве 17 человек.

В повестке заседания:

- об изменениях в положение муниципального конкурса-фестиваля «Юное дарование»;

- особенности проведения заочного конкурса «Открытое занятие «Введение в новый вид деятельности по дополнительной общеобразовательной программе» в рамках V заочного профессионального педагогического фестиваля-конкурса «Мастерство и творчество»;

- об изменениях в положении V заочного профессионального педагогического фестиваля-конкурса «Мастерство и творчество»;

- представление проекта сборника методических рекомендаций для педагогических работников по подготовке к  V заочному профессиональному педагогическому фестивалю-конкурсу «Мастерство и творчество»;

- план мероприятий на ноябрь 2021 года в рамках Городского методического объединения педагогов дополнительного образования.

С приветственным словом открыла заседание С.В. Мозер, заместитель директора Дворца, руководитель МОЦ, которая представила повестку заседания.

А.А. Захарова, методист Дворца известила участников об изменениях в положении муниципального конкурса-фестиваля «Юное дарование».

Далее слово передали Кореневой Ларисе Борисовне, зам. директора МУДПО «ЦРО», которая поделилась опытом по подготовке к участию в конкурсе «Открытое занятие «Введение в новый вид деятельности по дополнительной программе» V заочного профессионального педагогического фестиваля-конкурса «Мастерство и творчество».

Лариса Борисовна задала вопросы аудитории: что такое вид деятельности? Что обозначает введение в деятельность? Какие потребности в знаниях испытывают дети? Как проводить свои занятия, чтобы учащимся было интересно? Как учащиеся самоопределяются в различных видах деятельности? Какой вид деятельности для детей будет наиболее значим? Для сравнения участники предложили виды деятельности – народная хореография и декоративно-прикладное творчество.

На примере народной хореографии группы участников определились, что любой танец - это способ самовыражения. То есть это то, что позволит ребёнку понять мир посредством языка танца, будь то народный танец, бальный танец или хип-хоп. И начинается это все с познания истории вида деятельности. Все элементы танцевального движения заложены в исторических корнях, и соответственно что-то обозначают.

То же самое можно сказать о декоративно-прикладном искусстве и любом виде деятельности. Благодаря педагогу, освоив приёмы ключевой деятельности, перед ребёнком предстанет точная историческая картина мира того вида деятельности, который он выбрал.

Участники пришли к выводу, что самое главное для ребенка, который приходит в систему дополнительного образования это его самовыражение, которое поможет вывести его на профессию и даже обеспечить приличным заработком.

Каждого ребёнка можно смотивировать к определённому виду деятельности и получить отличный результат!

Видеозаписи выступления по ссылке: https://dvoreckomi.ru/index.php/71-mt2021/2123-mt2021

Далее выступила С.В. Мозер, которая представила участникам проект положения заочного фестиваля-конкурса и сборник методических рекомендаций для педагогических работников по подготовке к  V заочному профессиональному педагогическому фестивалю-конкурсу «Мастерство и творчество» более подробно рассказала об изменениях в положении V профессионального педагогического фестиваля-конкурса «Мастерство и творчество».

 

Екимова Т.Б., методист МОЦ ДОД г. Сыктывкара
Мозер С.В., руководитель МОЦ ДОД г. Сыктывкара

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика