Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

В соответствии с планом работы Городского методического объединения педагогов дополнительного образования на 2021-2022 учебный год, с целью совершенствования педагогического мастерства педагогов в области цифровых технологий, 25 ноября 2021г., на базе МУДО «ЦДОД «Вдохновение» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, д.178, был проведен семинар – практикум «Цифровая иллюстрация по программе  «Фотодизайн».

Ведущий семинара – Овчинникова Валентина Ивановна, педагог дополнительного образования МУДО «ЦДОД «Вдохновение».

В начале семинара педагог познакомила участников с дополнительной общеобразовательной программой «Фотодизайн». Актуальность программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы декоративно-прикладного творчества с информационными технологиями, так как в настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи эстетического восприятия и развития личности в целом средствами информационных техноло

гий.Сегодня компьютер или графический планшет могут имитировать ощущения от традиционных художественных инструментов — карандашей, ручек и кистей. Цифровые носители также способны имитировать различные кисти, материалы, поверхности и поддерживают множество эффектов так, что учащиеся могут действительно создать то, что увидели в своем воображении.

«Планшетное рисование» дает полную свободу для творчества учащихся: нет никакой бумаги и никаких ограничений по размеру полотна. Исключается возможность ошибок, поскольку в любой момент ученик может отменить то, что его не устраивает. В программе прослеживается интеграция предметов, объединенных общей направленностью (история искусств, рисование, технология, основы информатики).

Валентина Ивановна показала возможности создания иллюстраций в программе Gimp (графический дизайн) посредством показа дизайн-проектов учащихся. Участники также познакомились с программой Adobe Illustrator, интерфейсом, основными инструментами и приемами работы: кривизна, прямоугольник, эллипс, линия, звезда, заливка, обводка, карандаш, кисть, создание фигур, монтажная область, ластик.

Практическая работа началась с выполнения тренировочных заданий на отработку умения создавать макеты из объектов  и групп объектов, умение их редактировать, применять различные цветовые эффекты,  вставлять готовый визуальный контент, использовать и редактировать текст. Отработка умений на примере макетов: абстрактная иллюстрация, тематическая праздничная открытка, логотип, визитка, афиша.

В завершение семинара педагоги убедились, что технические средства, такие как планшеты Intuos компании Wacom могут стать помощниками педагога в обучении рисованию, способными воодушевить юных художников и помочь им найти свой способ самовыражения, а также реализовать свой творческий потенциал, развить целеустремленность, находчивость, чувство взаимопомощи.

Участники семинара высказали пожелание, чтобы в каждой образовательной организации была возможность запустить такие программы и продолжить практику проведения подобных семинаров.

Соловей О.К., методист
Мозер С.В., зам. директора

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика