Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

26 ноября 2021 года на базе МАОУ «СОШ №26» прошло заседание методического объединения художественной направленности «Театральное искусство» «Особенности реализации дистанционного обучения: важные аспекты, ошибки, идеи», с целью совершенствования педагогического мастерства педагогов дополнительного образования, а также освоения новых продуктивных педагогических технологий в области театрального искусства.

Куратор и ведущий семинара – Ульнырова Лилиана Викторовна, педагог дополнительного образования МУДО «ЦДОД «Вдохновение».

Заседание открыла Соловей Оксана Константиновна, руководитель ГМО пдо г. Сыктывкара, которая выступила с приветственным словом, представила слушателям куратора методического объединения «Театральное искусство» Ульнырову Л.В. и программу семинара-заседания.

По изменениям, внесенным в положения конкурсных мероприятий «Книги положений на 2021-2022 учебный год», направленных на выявление способных учащихся в области театрального искусства, а также сроках их проведения  проинформировала Захарова А.А., методист Дворца. Особое внимание было уделено критериям оценивания конкурсов, даны рекомендации по подготовке пакета документов для участия.

Лилиана Викторовна рассказала участникам о театральной студии «Созвездие», которая под её руководством достигла весомых успехов и  начала с истории ее возникновения и достижений учащихся в международных, республиканских и муниципальных конкурсах. Рассказала, как ведется работа над репертуаром в постановочных спектаклях. После этого ребята показали хореографические и вокальные номера, которые  используются в постановках объединения. Участники семинара были восхищены выступлением детей.

С октября 2021 года театральная студия частично осуществляла обучение дистанционно, как и вся система дополнительного образования детей города Сыктывкара. Дистанционное обучение - форма обучения, при которой учитель и учащийся взаимодействуют он-лайн. Электронное обучение – это форма обучения, при котором учащиеся используют для обучения электронные базы данных/электронные ресурсы, а также использование средств электронной почты, мессенджеров и других сервисов.

 Педагог отметила, что на сегодняшний день с некоторыми группами, которые находятся на карантине, также осуществляется дистанционное обучение. При работе с такими группами необходимо максимально разнообразить форму учебных материалов, это и работа с текстами, и с рисунками, и аудиофайлами и медиафайлами.

Лилиана Викторовна отметила, что изучив и поработав в нескольких информационных платформах, для нее наиболее удобной стала платформа ZOOM. Проведение онлайн занятий - это постоянный зрительный контакт между педагогом и детьми. Существует также комбинированная форма обучения, которая включает в себя одновременное сочетание онлайн занятий (видеоконференций) и электронные занятия средствами групповых, индивидуальных чатов в мессенджерах и социальных сетях.

Минусы обучения заочной формы:

- невозможно формирование и развитие коллективных и коммуникативных компетенций, которые составляют большую часть театрального обучения и  воспитания, являются основой исполнительского искусства;

- понижается эффективность формирования и развития (а также поддержание уже имеющегося уровня) личностных и социальных компетенций.

Плюсы обучения заочной формы:

- возможность поддержания уровня или некоторого роста персональных (личных) специальных компетенций (при отсутствии вышеописанных факторов);

- временное поддержание мотивации к обучению в столь объемном и трудозатратном  виде деятельности, как театральная.

Лилиана Викторовна сделала вывод, что дистанционное обучение (в любых формах) в независимости от периода учебного года можно считать лишь только частично эффективным. Дистанционное обучение в театральном искусстве может быть только вынужденной мерой и нести временный (срочный или краткосрочный) характер.

После этого, участники семинара поделились тем, какие новые знания и умения приобрели. Как оказалось, для них это тоже большой опыт, как можно использовать дистанционное обучение на своих занятиях. Выразили огромную благодарность за полезный материал с целью последующего использования на своих занятиях.

Соловей О.К., методист МОЦ, руководитель ГМО пдо 
Мозер С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика