Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

В рамках проведения производственной практики студентов ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» 24 ноября 2021 года на семинаре в режиме офлайн были освещены темы: «Обобщение и трансляция педагогического опыта», «Открытое занятие как форма трансляции и обмена накопленным педагогическим опытом» с участием Михайловой Л.В.,  заместителя директора по НМР, Вавилиной Е.А., Захаровой А.А., Савельевой Т.И., методистами.

Захарова А.А., методист, выступила перед студентами по теме «Обобщение и трансляция педагогического опыта». Обобщение и трансляция педагогического опыта для любого педагога является одним из наиболее трудоемких и сложных направлений деятельности. В начале своего выступления методист раскрыла понятия: «передовой опыт», «педагогический опыт», «обобщение опыта». Подробно были раскрыты признаки передового педагогического, уровни обобщения опыта, типичные ошибки при описании опыта, основные формы трансляции опыта.

Участники семинара пришли к мнению о том, что обобщение педагогического опыта - это одна из форм самореализации и самовыражения педагога. Поэтому сегодня необходимо включиться в работу по самодиагностике, анализу своей деятельности, так как это ведет к повышению самооценки, формирует чувство собственной значимости. Все это будет способствовать активизации творческой деятельности педагога, научит глубже анализировать свои достижения, бережно относиться к собственным методическим находкам, систематизировать, закреплять и развивать их.

В соответствии с планом  практики студентов педагогами МАУДО «ДТДиУМ» с целью представления форм и методов работы с учащимися, были даны открытые занятия: 19 ноября 2021г. Беловой Е.А., педагогом со стажем работы,  по теме «Что такое сценарий»;  16 ноября 2021г., Ежохиной Е.А., молодым специалистом, по теме «Scratch Desktop» с использованием дополнительных блоков». Ягановым А.Н., звукооператором,  была выполнена видеозапись занятий. Материалы был направлены студентам для просмотра  и анализа в соответствии с направленной «Схемой анализа занятия». В указанные сроки рабочей группе были представлены анализы открытых занятий студентами: Ивановой Елизаветой, Коданёвой Ксенией, Лоруковой Еленой, Синица Кристиной, Шаховой Алиной, Шевелевой Златой, Расовой Валерией, Напалковым Даниилом. Качественный анализ занятий и, практическими рекомендациями педагогам представили 4 студента:  Иванова Е.,  Коданёва К., Синица К., Расова В., которые получили высокие оценки за выполненные задания.

Михайловой Л.В., заместителем директора по НМР, Савельевой Т.И., методистом, были проработаны представленные студентами по «Схеме анализа занятий» аналитические материалы по  занятиям, подготовлена аналитическая справка с выводами и оценкой каждого студента- практиканта. Данный документ был поработан с участниками семинара. Студенты получили оценочные суждения своих работ и практические советы для применения в своей дальнейшей деятельности.

Рабочая группа по производственной практике студентов уверена, что подобная работа, проведенная по анализу открытых занятий, будет способствовать формированию у будущих педагогов дополнительного образования аналитических способностей, , определит необходимость изучения проблем обучения, повышения  качества педагогической деятельности. 

Михайлова Л.В., заместитель директора по НМР,
Савельева Т.И., методист

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика