Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

20 декабря 2021 года во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи  открылся второй в Сыктывкаре и третий в республике Центр удаленного доступа к информационным ресурсам «Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина», крупнейшей национальной библиотеки России. Куратором проекта выступает Региональный центр при Национальной библиотеке Республики Коми.

Президентская библиотека открыта в Санкт-Петербурге по распоряжению главы государства в мае 2009 года как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку. Объем фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.

Пользователи виртуальных читальных залов получают доступ к уникальным материалам по истории России, русскому языку и литературе. В частности, учащиеся объединений нашего Дворца смогут найти репродукции картин знаменитых художников, кулинарные книги, первые журналы мод (кройки и шитья), а также путевые записки – первые журналистские заметки.

С приветственным словом выступил директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Анатольевич Просужих, который отметил, что центр не только предоставляет доступ к ресурсам Президентской библиотеки, но и организует мероприятия по вопросам истории России, праву и русскому языку, что очень ценно и значимо для образования подрастающего поколения, подготовки к занятиям, к написанию проектов и других работ. Со словами благодарности по сотрудничеству с Национальной библиотекой Республики Коми выступила директор МАУДО «ДТДиУМ» Татьяна Ивановна Астарханова.

Фильм о Президентской библиотеке https://cloud.mail.ru/stock/fyPnUu72ms77GWsQPgbiF6wC

Ресурс Президентской библиотеки – это возможность использовать документы-первоисточники, проводить занятия по-новому. Это доступ к копиям старинных рукописей и карт, исторических и действующих документов, фотографий, фильмов, газет и журналов. Это – точка роста для педагогов и учащихся.

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика