Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

8 декабря 2021 г. на базе  МАУДО «Дворца творчества детей и учащейся молодежи» в рамках  производственной практики студентов ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» прошёл итоговый круглый стол «Применение полученных навыков организации методического обеспечения образовательного процесса», с целью обобщения и трансляции молодым педагогам имеющегося педагогического опыта Дворца.

С приветственным словом выступила Михайлова Лариса Васильевна, заместитель директора по научно-методической работе, и  представила студентам участников  и программу завершающего мероприятия.

Шилова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования Дворца, призер  Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2021» в номинации «Педагог дополнительного образования социально-гуманитарной направленности» поделилась опытом своей профессиональной деятельности и впечатлениями от участия в  конкурсе «Сердце отдаю детям – 2021».

С 15 по 19 ноября в Казани проходил финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2021». Финалсты и члены жюри участвовали в  круглом столе «Компетенции управленческих команд организаций дополнительного образования детей» в рамках подготовки к конкурсу «Флагманы дополнительного образования».

 Участникам финала предстояло пройти несколько конкурсных испытаний. В первом туре финала участники провели открытое занятие «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе».  Программа Е.В. Шиловой «ТраеКТОриЯ» для учащихся от 14 до 17 лет социально-гуманитарной направленности ориентирована на подростков поколения Z. Далее финалисты приняли участие в импровизационном конкурсе «4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление». Третий день финала и второй день конкурсных испытаний предполагался как самый насыщенный и сложный. Его можно описать цитатой из писателя-фантаста Айзека Азимова, прозвучавшей в конце этого дня: «Сейчас - как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее!». Об этом с воодушевлением рассказывала Елена Владимировна студентам.

Педагог акцентировала, что на протяжении всего периода подготовки к муниципальному, затем региональному этапам ее сопровождала профессиональная команда Дворца.

 Елена Владимировна дала совет будущим педагогам развиваться, учится на протяжении всей своей жизни, верить в себя всегда, что любой конкурс – это соревновательная среда, которая дает новые возможности.

Продолжила заседание педагог Дворца Попова Светлана Владимировна. На основе презентации показала мастер-класс «Воздушный транспорт» с целью формирования навыков практического моделирования самолетов из бумаги и исследования летных качеств этих моделей.В процессе проведения мастер-класса рассматривались интересные факты из истории появления авиации, эксперименты, изготовление самолётиков, испытание планёров, соревнование.

Продолжила круглый стол Мозер Светлана Викторовна, заместитель директора Дворца, с целью обобщения по темам: самообразование педагога – главный фактор профессионального роста; обобщение и трансляция педагогического опыта; анализ предметно-развивающей среды. В форме «Вопрос-ответ» студенты с благодарностью высказали, что получили первичный опыт по получению навыков организации методического обеспечения образовательного процесса, поблагодарили за представленный опыт педагогических работников Дворца.

Студентам было предложено заполнить анкету и написать эссе на тему «Я - педагог дополнительного образования…» . И каждый задумался над этой темой.

В завершении мероприятия руководитель практики  Бугаева Елена Энгельсовна вручила благодарности педагогическим работникам  Дворца за проведение производственной практики и предоставление педагогического опыта. Лариса Васильевна в ответ пожелала студентам состояться в будущей профессии педагога дополнительного образования,  выразила надежду, что студенты пожелают в будущем работать во Дворце и вручила от имени администрации МАУДО «ДТДиУМ» благодарности руководителям практики Сергеевой С. В. и Бугаевой Е.Э. и студентам Ивановой Елизавете и Ларуковой Елене за  успешное прохождение практики.

Михайлова Л.В., заместитель директора по НМР,
Соловей О.К., методист МАУДО «ДТДиУМ»

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика