Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

День Победы 9 Мая — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина нашего города. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан.

В этот день сыктывкарцы всех возрастов нескончаемым потоком направлялись к памятникам и мемориалам, возлагали к ним цветы и венки. 9 мая 2016 года вновь по Сыктывкару шествовал «Бессмертный полк». Более 7 тысяч горожан, поддержав эту акцию, сочли своим долгом выйти на улицу с портретами своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. На площадях и концертных площадках проходили выступления известных и самодеятельных артистов, массовые гулянья. Дети и педагоги МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» активно участвовали в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В начале праздника, на Стефановской площади города состоялся митинг, затем небольшой парад внутренних войск и юных кадетов, блеснувших выправкой, шикарное дефиле военного оркестра и грандиозное театрализованное представление «Победа будет за нами», в котором участвовали сотни детей, десятки взрослых и детских объединений.

Исполняющий обязанности ВРИО Республики Коми Сергей Гапликов тепло поблагодарил всех организаторов праздника. И среди них – коллектив Дворца творчества детей и учащейся молодёжи.

Около 70 человек учащихся объединений отдела декоративно-прикладного творчества заранее подготовили более пятидесяти разных подарков для ветеранов. Это ребята из объединений «Мастерилка», «Рукодельница», «Золотой наперсток», «Искусница», «Фактура», «Калейдоскоп ремесел», при поддержке педагогов дополнительного образования:  Овчинниковой Н.С., Напалковой Г.Г., Крюковой И.Ю., Осыка М.В., Ершовой Л.Ю., Малых Н.Е. Среди них такие поделки как георгиевские ленточки в форме значков, прихватки, букеты цветов из бисера, открытки с пожеланиями для ветеранов, поделки из модульного оригами, чехлы для телефонов и очечники из фетра. Юные художники из объединений «Шаг к прекрасному», «Юный художник», «Радужка» под руководством педагогов: Пахомовой Л.М., Черемуха А.А. и Приймак А.В. рисовали плакаты и открытки.

В рамках реализации совместного социально-значимого проекта «Эхо войны» Коми регионального отделения «Народный фронт», общественного объединения «Союз женщин Республики Коми», МАУДО «ДТДиУМ», с целью формирования у учащихся Дворца чувства любви к своей Родине, гордости за её защитников, патриотизма и уважения к традициям России, заведующей отдела художественного воспитания Торлоповой Е.В, педагогами и учащимися был организован цикл мероприятий. С 27 апреля по 06 мая 2016 года было проведено 10 выездных концертов «Ветераны рядом». Концерты проходили на разных площадках города: в социальных центрах города, в реабилитационных центрах и больницах. Зрителями концертов стали более 200 человек: ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей. 30 учащихся объединений «Юный корреспондент», «Пауза» под руководством педагогов Лях В.В. и Шучалиной Г.А. подготовили красочно оформленные письма с добрыми словами и пожеланиями героям Великой Победы в рамках акции «Письмо ветерану». Письма торжественно вручались ветеранам на концертных выступлениях в доброжелательной  атмосфере. В концертной бригаде участвовало более 30 учащихся из объединений: «Пауза», педагог Шучалина Г.А., «Дольче», педагог Турышева Е.А., театра-студии «Мираж», педагог Киселева Е.В., хоровой группы и оркестра народных инструментов Образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Дружба», педагоги Коврижко Л.С., Барашова Л.В., Ефимова Е.Н., Истомина М.А., концертмейстеры Мелещенко Е.П., Мамошин А.К.

Наравне с ребятами свое творчество дарили ветеранам и педагоги. Песенным репертуаром радовала Захарова А.А., игрой на флейте - Турышева Е.А.

Любовь Михайловна Мызгина, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества рассказала, что в ходе подготовки к празднику во Дворце были организованы два городских конкурса «Я помню, я горжусь!» и «Подарок ветерану». Специальное жюри конкурса отбирало лучшие плакаты для выставки, открытки и подарки для ветеранов.

В день праздника Победы в центре города была организована тематическая площадка «Хотим под мирным небом жить!» при участии сотрудников Дворца творчества, общественной организации «Союз женщин Республики Коми» и регионального отделения «Народный фронт». В установленную на площадке «солдатскую» палатку приглашали ветеранов Великой Отечественной войны, трудового фронта и бывших малолетних узников фашистских концлагерей, проживающих в нашем городе, угощали чаем и вручали им подарки, сделанные руками учащихся Дворца творчества, принимая от ветеранов искреннюю благодарность детям. День был прохладным, дождливым, а потому ветераны с удовольствием пили чай в палатке. Там же на площадке размещались выставка лучших плакатов «Я помню, я горжусь!» и пленэр молодых художников. К ним могли присоединиться и взрослые, и дети. И не только посмотреть, как рисуют художники, но и самим нарисовать картины страшной войны, героев Победы и мирное голубое небо.

Над Сыктывкаром очистилось небо от серых туч совсем ненадолго. В этот момент в небе началось выступление пилотажной группы «Русь», приглашенной из Вязьмы, которая показала горожанам авиа шоу, демонстрируя высший пилотаж и боевую мощь ВВС. Накануне праздника отважные лётчики провели встречу с молодёжью в Республиканском центре дополнительного образования, в которой участвовали представители спортивно-технического отдела, учащиеся объединения «Авиамоделирование», с педагогами Садиловым С.Ю. и Поповой С.В. «Возможно, кто-то из наших ребят станет лётчиком!», – предположил на встрече ВРИО Главы Республики Коми Сергей Гапликов. А ребята из объединения «Туристы» участвовали в легкоатлетической эстафете во главе с педагогом Кашкиным М.Ф.

Праздник продолжался праздничной программой на главной Стефановской площади города. В театрализованном представлении «Победа будет за нами!», участвовало более 100 учащихся Дворца творчества из Образцовых детских коллективов ансамбля «Солнышко», хореографической группы ансамбля «Дружба», танцевально-спортивного клуба «Ритм», педагоги Плоцкая Т.Н., Горохов А.В. Помощниками режиссера театрализованной праздничной программы вместе с ребятами стали педагоги Кондратьева Н.В. и Шульц Е.В.

Один за другим менялись сюжеты предвоенной и военной жизни страны, перемежались песнями и танцами. Театрализованное представление развернулось на всю Стефановскую, объединяя в одну картину огромное количество молодых артистов. И если младшие ребята играли своих сверстников, став участниками эпизода «Пионерия на марше», то старшие исполняли роли моряков, солдатов, поваров и представителей военных корреспондентов. Учащиеся ансамбля «Классная компания», под руководством педагога Виноградовой Н.Б.,  участвовали в шествии с группой флагоносцев.

И чтобы зрелище вышло потрясающим, ребята не раз репетировали, иногда в дождь и холод накануне праздника. Мы спрашивали у ребят на репетиции: «Замёрзли тут? Устали?» А в ответ: «Ну что вы! Как можно!? Ведь наши деды на войне… Им было в тысячу раз холоднее, и очень страшно!» Никто не жаловался, не ворчал. Достойные потомки. И выстояли, и выступили. Ради Дня Великой Победы!

Л.В. Уразова,
зам. директора по УВР,
Валентина Лях,
журналист, педагог дополнительного образования.
Фото В.В. Лях, Е.В. Торлоповой

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика