В рамках реализации плана мероприятий Городского методического объединения педагогов дополнительного образования г. Сыктывкара, в целях систематизации и трансляции передового и собственного педагогического опыта воспитательной деятельности, 16 февраля 2022г., на базе МАУДО «ДТДиУМ», по адресу: г. Сыктывкар, ул. Магистральная, 13 (МОУ «СОШ №11») прошло воспитательное мероприятие физкультурно-спортивной направленности «От игры к спорту. Развитие физических качеств учащихся посредством спортивной игры». Мероприятие провела Шуйская Альбина Владимировна, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиУМ».
В начале занятия Альбина Владимировна обозначила актуальность и значимость совместного проведения и участия родителей, детей и педагогов в физкультурно-оздоровительных мероприятиях (педагогов, учащихся, родителей).
Далее, ребята разделились на команды: «Быстрые кеды», «Family». Каждая команда представила себя и свой девиз: «Быстрые кеды - залог победы!», «Когда мы едины - мы непобедимы!».
После этого, Альбина Владимировна представила жюри, состоящее из учащихся, которые по медицинским показаниям не смогли принять участие в спортивных состязаниях, а также напомнила основные принципы честной игры:
- борьба должна быть честной, нельзя стремится к победе любой ценой;
- на спортивной площадке сохранять честь и благородство.
Соревнование проводилось по шести станциям: «Танцевальная разминка», «Колдунчики» (беговая подвижная игра), «Снайперы» (подвижная игра с мячом), «Тест» (теоретические вопросы), «Пионербол» (игра с одним мячом), «Стретчинг» (упражнение на растяжку). Ребята показали сплоченную игру, продемонстрировав имеющиеся навыки работы в команде.
Члены жюри внимательно оценивали ребят на каждой станции и фиксировали результаты. Пока члены жюри подводили итоги, педагог провела рефлексию с участниками мероприятия. На вопрос о том, как сохранить хорошую форму и не болеть, ребята ответили - нужно заниматься спортом, физкультурой и закаляться. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселые соревнования на два часа!
В завершение спортивного праздника Альбина Владимировна поблагодарила учащихся за дисциплину, организованность, работоспособность. Педагог отметила, все ребята продемонстрировали силу, смелость, ловкость, выносливость, именно те качества, которые необходимы настоящим спортсменам для победы!
Цель мероприятия - формирование здорового образа жизни и систематическое привитие интереса к спорту, была достигнута.
Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо г. Сыктывкара,
С.В. Мозер, зам. директора, руководитель МОЦ