Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Садилов Сергей Юрьевич

Кто любит небо, стремится ввысь, - того крылатая волшебница-мечта зовёт в полёт!..

В Сыктывкарском Дворце творчества детей и учащейся молодежи с 1984 года работает педагог дополнительного образования Садилов Сергей Юрьевич, в прошлом сам выпускник авиамодельного кружка Дворца пионеров и школьников города Сыктывкара Республики Коми под  руководством Афоничкина Александра Ивановича      

Уже на продолжении 32 лет является сам бессменным руководителем объединения «Авиамоделирование». В настоящее время, Сергей Юрьевич - действующий авиаконструктор по сборке, запуску различных классов авиамоделей. Регулярно лично участвует в показательных запусках авиамоделей на Республиканском слете юных техников. Обладает званием «кандидат в мастера спорта по авиамодельному спорту», присужденного Всесоюзным обществом ДОСААФ, судья первой категории по авиамодельному спорту Российской Федерации. 

Пропагандируя авиамодельный вид спорта, он вовлекает к занятиям всех желающих детей и подростков от 10 до 19 лет, передавая им свой опыт и знания. Педагог обладает большим опытом работы с подростками. Ежегодно в объединении «Авиамоделирование» занимаются более 60 ребят. Он умеет вовлечь ребят в активную деятельность, связанную с техническим творчеством, соревновательной и экспериментальной деятельностью: научить их работать с инструментами и оборудованием, сформировать необходимые навыки конструкторского решения. Ребята осваивают и разрабатывают такие виды моделей, как комнатные и радиоуправляемые, организуют их показательные запуски. За годы его работы через объединение прошло более 2.000 человек мальчишек и юношей.

Базовая четырехлетняя программа, реализующаяся в объединении «Авиамоделирование» учит ребят создавать летающие модели с признаками новизны и практической значимости. Осуществлять и применять в самостоятельной работе не только современные, но и нетрадиционные материалы, внедрять конструкторские решения, меняющие подходы к аэродинамике, конструировать и создавать авторские модели, начиная от внешнего вида, заканчивая внутренним устройством авиамодели.

«Свободнолетающие модели» - образовательная программа для одаренных детей. В рамках данной программы учащиеся проектируют, конструируют, моделируют и изготавливают спортивные летающие модели уже в соответствии с Правилами Международного авиамодельного кодекса ФАИ (международной организации содействия авиации и космонавтике) на основе научно-технических знаний и навыков исследовательской и экспериментальной деятельности.

Педагог серьезно подходит к подготовке ребят к соревнованиям по авиамодельному спорту. Его учащиеся ежегодно принимают участие в соревнованиях в личном и командном зачетах различных классах: «F-5-А – Радиопилотаж», «F-3-В – Радиопланера», «F-2-В – Пилотажная модель», «А-1- планер».

Юные авиамоделисты Садилова С.Ю., занимают призовые места во всех городских и республиканских соревнованиях: открытых городских соревнованиях по летающим моделям «Юный планерист», «Республиканском слете юных техников» в номинациях «авиамодельный спорт», «выставка технического творчества». Неоднократными Чемпионами в Республике Коми по авиамодельному спорту являются Касев Никита, Карауш Марат, Паплинский Александр, Горохов Илья, Коренков Алексей, Симаков Сергей, Полянский Артем. Воспитанники педагога являются стипендиатами: Главы города Сыктывкара - Касев Никита, городской Ассоциации попечительских советов - Полянский Артем.Авиамодели учащихся неоднократно участвовали в Республиканских выставках технического творчества: выставке авиамоделей на авиасалоне «Авиарегион-2016», открытой выставке технического творчества учащихся «ТехноFEST», выставке технического творчества в рамках Республиканского Слета юных техников.  Сборная команда является бессменным призером республиканских соревнований по авиамодельному спорту.

Сергей Юрьевич сумел привить любовь к авиамоделизму многим воспитанникам, воспитать у них трудолюбие, усердие, настойчивость, представляя возможность подготовить себя к будущей жизни, связанной с авиацией. Его выпускник, Морозов Иван, закончив Сасовское лётное училище гражданской авиации - пилот гражданской авиации, в настоящее время летает на Боинге. Еще один выпускник, закончив Санкт-Петербургское авиационно-транспортное училище гражданской авиации имени главного маршала авиации А.А. Новикова, где готовят диспетчеров, бортпроводников, работает диспетчером на Ямале. Выпускники объединения «Авиамоделирование» выбирают технические специальности. Карауш Марат, окончив Сыктывкарский государственный университет, работает инженером-электроником. 1 выпускник стал студентами Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Горохов Илья в настоящее время студент Сыктывкарского лесного института.

Сергей Юрьевич постоянно работает над повышением своего педагогического мастерства, осваивает современный класс летающих радиоуправляемых моделей. Им выпущены методические рекомендации по освоению самого сложного и современного класса моделей F-3 (радиоуправляемые модели) для начинающих авиамоделистов «Орлята учатся летать».  В «Технике безопасности  при запуске радиоуправляемых моделей», сформулировал авторские рекомендации при работе и запуске радиоуправляемых моделей, так как такие правила не были разработаны.

За успехи в деле пропаганды спортивно-технических видов спорта, за активное участие и высокие спортивные результаты он награжден Почетными грамотами Управления образования и Администрации МО ГО «Сыктывкар», Почетной грамотой Министерства образования Республики Коми, Почетной грамотой Министерства Образования и науки Российской Федерации. В 2010 г. имя Садилова Сергея Юрьевича опубликовано в пятом выпуске Энциклопедии «Одаренные дети – будущее России», в рубрике «Доска почета», выходящей под патронажем Президента Российской Федерации.

Коллектив муниципального автономного учреждения дополнительного образования Дворца творчества и учащейся молодежи: администрация, коллеги, учащиеся, родители, благодарят Сергея Юрьевича за профессиональный, преданный труд в области технического дополнительного образования и воспитания подростков и от всей души поздравляет с 55–летием со дня рождения, желает здоровья, новых успехов и безоблачного неба над головой!

Спокойно приземлился, но хочется в полет,
И рвется снова в небо красавец самолет!

В небесные просторы, где ширь и благодать,
И облаков узоры, а звезд - не сосчитать!

Попова С.В., зав. спортивно-техническим отделом,
Уразова Л.В., зам. директора по УВР
МАУДО «ДТДиУМ»

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика