Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

                                                          Цель творчества - самоотдача,                                            

                                                                        А не шумиха, не успех. 

                                                                                  Позорно, ничего не знача, 

                                                                                            Быть притчей на устах у всех. 

                                                                                                                                  Б. Пастернак 

Поднимаясь по лестнице на третий этаж Дворца, в балетный класс мы встречаемся с человеком, скромным, интеллигентным и с удивительно теплым взглядом внимательных глаз. С человеком, тонко чувствующим современного ребенка, как земля чувствует весной малейший протуберанец солнца или легкую тень от набежавшего на него облачка. «Каждый ребенок это неповторимый, уникальный мир - это личность, обладающая своей точкой зрения своими уникальными способностями и моя задача - учиться понимать этот мир, помогать ему взрослеть, сохраняя и оберегая эту уникальность», говорит Плоцкая Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», руководитель ансамбля «Солнышко».

Ансамбль начал отчет своей истории в мае 1993 года, когда Татьяна Николаевна совсем юной девушкой пришла работать во Дворец пионеров и школьников. Кстати, такое удачное название  красивое, теплое придумали сами дети. Первые шаги были непростые, но завидный энтузиазм и неиссякаемая энергия Татьяны Николаевны сделали свое дело. 25 декабря того же года состоялось первое выступление коллектива на сцене Дворца пионеров и с тех пор, ни один концерт не обходится без участия юных танцоров.

Татьяна Николаевна окончила Коми Республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева, по специальности – руководитель хореографического коллектива, педагог. Разработала дополнительные общеобразовательные программы по современной хореографии  сроком реализации от 2 до 6 лет, позволяющие формировать первоначальные компетенции посредством изучения азов танцевального искусства до воспитания личности молодого человека, способной к самореализации и успешной социализации  в жизни средствами современного хореографического искусства. Ежегодно в хореографическом коллективе обучается более 70 детей.  За почти 25 лет работы через ее труд и творчество  прошли более пятиста девчонок и мальчишек. Какие они, современные дети? Вот как отвечает педагог. Ребята все разных возрастов. Но ребенок не приходит в мир как чистая книга. Ребенок уже заданный характер. Сколько детей – столько характеров. Дошкольники от 5 лет, которые радостно и полноценно проживают в ансамбле самый, пожалуй, трудный и ответственный период своей жизни – детство. Именно "здесь и сейчас" закладываются основы личности Человека будущего. Младшие школьники, которые  любознательны, раскрепощенные, хорошо информированные. Они рассуждают на «взрослые» темы, нередко делая неожиданные умозаключения и выводы. Подростки, испытывающие острую потребность в самовыражении и в самоидентификации с такими же сверстниками, как и они сами, но все же эмоциональные, чувствительные и ранимые. Тинэйджер пробует те или иные модели поведения, учится взаимодействовать с окружающими, находить и отстаивать своё место в коллективе. Изменились детские интересы, вкусы, пристрастия. Поменялось отношение ко многим, еще вчера считавшимися незыблемыми, идеалам. О другом стали мечтать, по-другому стали одеваться и даже говорить стали по-другому. «Современному ребенку свойственны самые разные черты, они неоднозначны. Но одно можно сказать точно: с ними очень интересно!», говорит Татьяна Николаевна.

«Танец - это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти», - слова великого американского танцовщика Жака д'Амбуаза. О чем же ребята из ансамбля «Солнышка» говорят со своим со зрителем? У каждой группы свой отличительный репертуар, а всего в репертуаре ансамбля более 40 разнохарактерных танцев, сюит и композиций. Они говорят о многом: об образах, понятных малышам - «Божья коровка», «Тучка», знакомят зрителей со сказками Андерсона,  рассказывают о любви к нашему городу,  Республики Коми и России, о школьной  теме,  каникулах, о чести быть солдатом и защищать Родину, о сложной жизни беспризорных детей и толерантности по отношению к ним, о взаимоотношения между девушками и юношами, говорят о том, что в жизни нужно улыбаться, даже когда тебе грустно, о круговороте жизни. Увлекательны и захватывающе номера, где средствами хореографического искусства: народного, джаз-модерн, контемпорари, латиноамериканских, классического танцев, с элементами акробатики, ребята вместе со зрителями постигают красоту и величавость природы.

Коллектив постоянно выступает на различных площадках, в значимых общественных мероприятиях города,  республики, выезжает на конкурсы, фестивали различного уровня и добивается успехов. Ансамбль «Солнышко» в течение многих лет является бессменным победителем городского конкурса-фестиваля «Юное дарование», лауреат и дипломант Всероссийских и международных фестивалей-конкурсов детского творчества: «Юность», г. Москва; «Вятская карусель», г. Киров; «Балтийское созвездие», г. Сочи; «БАЛтийское соЗВЕЗДие», г. Санкт-Петербург, «Морозко», г. Казань,   «Ярославская мозаика», г. Ярославль, Международного онлайн-конкурса хореографического искусства «Вдохновение» - 2016 г. По результатам творческой деятельности, воспитанники коллектива  являются стипендиатами Главы Республики Коми и  Администрации МО ГО «Сыктывкар»,  имена самых талантливых вписаны в почетную книгу «Одаренные дети – будущее города Сыктывкара». Солистка ансамбля Александра Рубцова стала  дипломантом городского этапа конкурса в номинации «За творческие достижения» малой Нобелевской премии Республики Коми. А так же участники ансамбля награждаются путевками в летние оздоровительные лагеря, туристическими поездками в дни школьных каникул,  пригласительными билетами на новогодние детские утренники при Главе  Республики Коми и Президентскую елку в город Москву.

Каждый из тех, кто прошел через годы занятий в ансамбле, пошел своей дорогой. Молодые люди стали врачами, юристами, инженерами, военнослужащими, частными предпринимателями, ведущими специалистами, многие из них живут и учатся в других городах:  в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Кирове, Нижнем Новгороде, но в сердце каждого до сих пор хранятся чудесные воспоминания о времени, проведенном в ансамбле.

Руководитель ансамбля, педагог высшей категории - Татьяна Николаевна Плоцкая, за многолетний добросовестный труд в системе образования и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, награждена почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми и Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми за большой вклад в сохранение и развитие хореографического искусства.

Ансамбль «Солнышко» - это свойственный только этому коллективу особый творческий почерк, это заряд творческой энергии, ярких индивидуальностей, и детской непосредственной экспрессии. Он покоряет зрителей искренностью, творческим задором и энергией. За успешное представление своего творчества коллектив с 2014 г. стал обладателем звания «Образцовый детский коллектив».

 «Солнечный коллектив» - так отзываются о творчестве ансамбля его участники, родители, педагоги города. 

Администрация Дворца творчества детей и учащейся молодежи, ребята, родители, выпускники и коллеги от всей души поздравляют Образцовый детский коллектив ансамбля «Солнышко» с большим наступающим юбилеем, 25-летием их творчества! Желаем вам здоровья, счастья, настоящих друзей! Пусть обаяние вашего танца по-прежнему занимает в искусстве

И пусть всегда в детских ладошках сияет «Солнце»!!!

Удивителен мир окружающий нас –

Каждый день, каждый миг, каждый год, каждый час!

Этот мир, пробегающий мимо в веках

Мы, как птицу, хотим удержать в руках.                

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика