Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

 Фантазии полёт и рук творенье
 С восторгом я держу в своих руках...
 Не знает, к счастью, красота старенья,
 Любовь к прекрасному живёт в веках!

Долог путь становления педагога как профессионала. А всему причиной – детская мечта. Постичь азы фотомастерства – вот о чем мечтала Наташа Потехина, которая в 1978 году ученицей 6  класса пришла в фотостудию Дворца пионеров. В те годы Фотостудией «Смена» руководил Шульгин Вячеслав Андреевич – человек яркий, неординарный, известный в республике фоторепортер и журналист. Он любил фотографию, очень много и плодотворно работал как фотохудожник и именно от него Наталья переняла все лучшие черты: неуемную творческую энергию, чутье на талант, умение найти подход к людям.

Под руководством Вячеслава Андреевича  Наталья в 1982 году получила Удостоверение фотографа 3 разряда. В 1984 году Вячеслав Андреевич предложил Наташе попробовать себя в качестве руководителя фотокружка Сыктывкарского Дворца пионеров и школьников. Так началась трудовая биография – детское увлечение переросло в профессию – профессию на всю жизнь. Спасибо, Дворец!

Малых Наталия Евгеньевна и по сей день работает в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи». Педагог, которая вначале трудовой деятельности в совершенстве владела фотоделом, теперь знаток многих видов ручного творчества: ткачество, технология  изготовления мягкой игрушки, художественная обработка кожи. Этим видам рукоделия и обучает педагог своих воспитанников.

В объединении стабильный и довольно сплоченный коллектив детей. Педагогу удается вовлекать в свою деятельность и родителей учащихся, с которыми налажена тесная связь, вместе со своими детьми они мотивированы на получение высокого результата в обучении. Поэтому родители охотно вносят свой вклад в творческое развитие своих детей,  не только моральный, но и приобретая дорогостоящие материалы  (нити, кожа, фетр). Родители принимают активное участие во многих  делах объединения, среди которых: конкурс презентаций «Портрет на фоне истории» (об успешных творческих членах своей семьи), мастер-класс «Новогодняя копилка» в канун новогодних и рождественских праздников. Учащиеся объединения «Калейдоскоп ремесел» становятся призерами и победителями городских, республиканских, российских и международных конкурсов. Только за последний учебный год стали призерами и победителями Международных конкурсов художественного творчества: в рамках проекта «Дерзай – твори», фестиваля  «Зимние чудеса» «Верные друзья», «Символ года» - на сайте творческих конкурсов «Маленькая страна творчества», ведь как сказал Роден: «Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде».

К сильным сторонам педагога относятся умение анализировать и эффективно программировать свою деятельность; желание делиться собственным опытом работы с коллегами, как в стенах учреждения, так и с коллегами различных образовательных организаций города и Республики (участие в семинарах, семинарах-практикумах, выставках методической продукции, педагогических конкурсах муниципального и республиканского уровня, проведение открытых учебных занятий). Ее труды были представлены на выставках и конкурсах методической продукции: I Межрегиональной выставке творческих работ «Педагогический вернисаж», II открытом профессиональном педагогическом фестивале-конкурсе «Мастерство и творчество», педагогической конференции «Направления и перспективы развития системы дополнительного образования в РК», Муниципальном конкурсе дополнительных общеобразовательных программ. Большую работу педагог проводит по курированию учебной практики студентов педагогического колледжа им. Куратова.

Творческий стиль педагога позволяет учить и воспитывать ребенка через призму того, что у него лучше всего получается, что ему больше всего нравится. А чтобы определить, что же получается лучше всего, необходимо постоянно пробовать, экспериментировать, размышлять, и этот процесс должен быть бесконечным. Поэтому педагог постоянно обновляет свою программную базу для Дворца по различным направлениям декоративно-прикладного искусства: «Чудесная мастерская», «Игрушечка», «Фетровое чудо», «Союз мастеров», -  для детей от 7 до 15 лет.

Натальей Евгеньевной используются передовые технологии в обучении, особое внимание уделяет проектной деятельности. Особое внимание заслуживают социальные проекты, реализуемые учащимися объединения «Калейдоскоп ремесел», например: «Изготовление символических значков-брошей для Общественной организации «Союз женщин Республики Коми», «Подарок ветерану пионерского движения» в рамках праздничного мероприятия «В ритме пионерии» (к 95-летию со Дня основания пионерского движения), «Изготовление сувениров-символов Дворца «Одуванчик» - к 80-летию со Дня основания ДТДиУМ».

И теперь, спустя 30 лет, к Наталье Евгеньевне, как тогда к ее Учителю, тянутся дети, вокруг нее кипит жизнь. Она учит детей грамотно, интересно, будучи сама ярким примером профессионала и художника, который щедро делится мастерством.

Малых Наталия Евгеньевна за годы работы во Дворце творчества детей и учащейся молодежи привила эстетическое отношение к окружающему миру и интерес к созиданию не одной сотне ребятишек города Сыктывкара. Выпускники объединения, прочувствовав на себе радость творчества, приводят на занятия к Наталии Евгеньевне своих детей. И это свидетельствует о том, насколько велик вклад педагога в развитие и воспитание подрастающего поколения. «Без творческой жизни личность не может быть воспитана» - эти слова В.Сухомлинского являются педагогическим кредо Наталии Евгеньевны, - и этим она занимается на протяжении всей своей трудовой деятельности изо дня в день.

Награждена Почетными грамотами Министерства образования Республики Коми и Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, обладатель Знака «Почётный работник общего образования Российской Федерации.

Как результат терпенья и уменья –
Изящество, и цвета чистота,
И совершенство формы... Нет сомненья,
Наш мир спасут талант и красота!

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика