Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь маленьким деревцем в долине,
>Но только самым лучшим деревцем.
Будь кустиком, если не можешь быть деревом.
Будь травой у дороги и дай отдых усталому путнику.
Если не можешь быть кустиком,
Будь самым красивым окунем в озере!
Если ты не можешь быть капитаном,
Кто-то должен быть и матросом.
Для всех найдется работа на корабле жизни,
Только найди свое дело!

Пожалуй, данные строки самым лучшим образом характеризуют Белову Елену Анатольевну (до сентября 2017 г. Тарасову), которая  пришла во Дворец творчества детей и учащейся молодежи в сентябре 2006 года на должность методиста и педагога дополнительного образования. К тому времени Елена Анатольевна уже имела за плечами 15-летний педагогический стаж в качестве учителя русского языка и литературы, педагога-организатора и заместителя директора по воспитательной работе.

Настало время своим опытом поделиться с другими, поэтому она возглавила педагогический отряд педагогов-организаторов и старших вожатых города Сыктывкара «Факел». В качестве методиста Елена Анатольевна сделала немало: разработала критерии оценки деятельности старшего вожатого и педагога-организатора, анализ воспитательного мероприятия, выпустила методические рекомендации по разработке программы развития деятельности Детских общественных объединений и проведения конкурса этих программ, смогла внести новое дыхание в конкурс для старших вожатых «Романтики XXI века» и помогла достойно представить на Республиканском и Всероссийском уровне педагога-организатора, участницу конкурса из Сыктывкара.

Но, как известно, где вожатые, там самые активные, инициативные и творческие ребята, которые уже 10 лет назад входили в детскую городскую общественную организацию «Смена». Одно из направлений деятельности этой организации являлась программа «Игра - дело серьезное», где ребята придумывали и проводили не только интересные праздники, но различные социально значимые акции и проекты. Именно эти ребята и стали той группой, которая очень активно влилась в жизнь Дворца, а позже в жизнь города, республики, страны, и теперь это объединение более известно как объединение юных аниматоров «Мастер игры» по руководством педагога дополнительного образования Беловой Елены Анатольевны Муниципального учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи».

Возраст учащихся, который охватывает деятельность педагога в последние годы, значительно расширился: 5 – летние дети студии «Щебетунья», которых она учит, как четко и правильно говорить, как красиво вести себя на сцене, это 6-9-летние  школьники, которые знакомятся с играми народов Мира по программе «Поиграй-ка», старшие подростки по комплексной программе «Мастер игры», которые познают секреты игровой и анимационной деятельности. У юных аниматоров есть девиз «Быть добрыми и нужными» - это своего рода ответственная миссия ребят объединения. Именно этот девиз может является целью к каждой игровой программе, которую придумывают и показывают учащиеся «Мастер игры» для детей и подростков города Сыктывкара, а иногда и других городов России. Каждая программа – настоящий праздник, на котором весело и интересно не только детям, но и родителям и педагогам. Так говорят об учащихся «Мастер игры» те, кто хотя бы раз был на праздниках, которые организуют и проводят ребята.

Но в этом объединении учащиеся не только проводят праздники, они пишут и реализуют социально значимые проекты: «Её величество Игра» (в рамках которого уже 10 лет проходит городской  конкурс игровых программ «Забава», организатором которого является Е.А. Белова), «Куклы в народных костюмах» (ребята много узнали об играх и игрушках коми народа, сами сделали куклу и одели её в национальный костюм, а также написали брошюру), «Будь готов! Всегда готов!» (здесь была восстановлена пионерская летопись и рассказано о старших вожатых г. Сыктывкара, собран богатый материал о пионерских играх). В последние два года ребята много работают по двум проектам «Советские мультфильмы детям» и «Я, ты, он, она – вместе целая страна», их целью является популяризация народных игр и советских мультфильмов, сюжеты которых становятся основой игровых программ. Кроме этого, уже более 3-х лет ребята выступают с агитбригадой «Голоса Надежды» в образовательных организациях города, «Республиканской детской больнице», «Социально-реабилитационный центре для несовершеннолетних города Сыктывкара». Рассказывают другим детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, о бесплатном телефоне Доверия, и каждое свое выступление они заканчивают доброй игрой и напоминанием о том, что играя и общаясь в реальной, а не виртуальной жизни, можно преодолеть все трудности. Победители конкурса «Поделись успехом» среди общественных объединений г.Сыктывкара; городских конкурсов «Лидер года», конкурса театральных коллективов, «Я - автор» в номинации «Проба пера» фестиваля «Юное дарование», участники Республиканского и Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»; ежегодные победители Международного конкурса «Детство без границ».

За эти годы много талантливых и инициативных ребят закончили обучение в этом объединении Дворца. Есть ребята, которые входят в Книгу Почета «Одаренные дети г. Сыктывкара». Есть те, кто получил премии для талантливой молодежи Президента Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта и Главы Республики Коми в рамках национальной премии «Талантливая молодежь» - это Васильев Валентин, который сейчас работает педагогом-организатором в школе, Горчакова Валерия, которая работает менеджером по культурно-массовому досугу во Дворце культуры бумажников нашего города. Практически каждый второй побывал в ВДЦ «Орленок» или МДЦ «Артек», но не это главное…Главное, - это то, как они относятся к жизни и людям: с любовью, искренностью и верой в то, что если чего-то очень захотеть, то оно обязательно сбудется, только не само собой, а если ты к этому приложишь старания, желание и друзей с собой позовешь!

И, бесспорно, в этом огромная заслуга Елены Анатольевны, которая вкладывает в них частичку души и сердца, болеет за каждого, умеет извлечь самое лучшее, что есть в ребенке. Ее девиз перекликается со словами, что процесс воспитания –  это «возвышенное, духовное, питание человека, связанное с умением извлекать спрятанное» (в переводе с древнерусского).

Кроме этого о ее работе знают не только работники образования, но и работники культуры, которые регулярно приглашают ее для проведения мастер-классов и на курсы повышения квалификации по всей Республике Коми. 

Елена Анатольевна имеет огромное количество благодарностей от родителей, учащихся и различных учреждений, награждена Почетной грамотой Международного союза детских общественных организаций «СПО – ФДО», юбилейным знаком «Пионерии - 90», грамотой Главы администрации МО ГО «Сыктывкар». Награждена почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми, является обладателем Диплома первой степени муниципального и участником республиканского этапов Всероссийского конкурса педагогов профессионального мастерства дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Если ты не можешь быть солнцем,

Будь звездой на небе,

Только найди свое дело и старайся

Стать самым лучшим!

 

 

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика