Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Заведовать библиотекой -
Такой незаметный труд!
Но честно служить человеку
Ты можешь, конечно, и тут.
И самую чистую радость
До сердца его донести.
Но только для этого надо
Тебе каждодневно расти.
Чтоб душу согреть человечью
Теплом самых дружеских рук, -
Ведь истина эта извечна,
Что книга наш умный друг.

А. И. Рудинская

Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок? Не станет ли это для него чрезмерной нагрузкой вдобавок к занятиям в школе? Или, наоборот, следует исходить из того, что смена деятельности - лучший отдых? Тогда в какой именно кружок записать дочку? Как выбрать тот, который она будет посещать и с удовольствием, и с пользой для себя? У мамы, Валентины Васильевны Афанасьевой, в то время педагога Дворца пионеров по мягкой игрушке, такие вопросы не возникали. «Как я люблю Дворец, так и дочка его полюбит». Поэтому, уже с детства Галя посещала кружки Дворца пионеров: «Мягкая игрушка» (педагог Шнайдер Фрида Адамовна)  и «Кройка и шитье» (педагог Машкалева Мария Филипповна). После окончания Коми республиканского культпросвет училища по специальности «библиотечное дело», отработав по распределению шесть лет библиотекарем в Союзе театральных деятелей Коми ССР, пришла в 1995 году в Дворец по организации досуга и творчества школьников и молодежи заведующей библиотекой.

В библиотеке - медиатеке Дворца  представлен фонд по всем отраслям знаний, как на традиционных носителях свыше 5.000 экземпляров, так и на нетрадиционных носителях информации. Пользователями библиотеки являются учащиеся, родители,  педагоги и методисты  Дворца и города. Галина Викторовна организует работу  библиотеки  как образовательного, информационного и культурного центра Дворца,  совершенствует традиционные и осваивает новые библиотечные технологи, формирует  у пользователей библиотеки   навыки независимого библиотечного пользователя.

Многие ребята знают, чтобы получить ответы на вопросы «Назови день рождения Дворца», «В каком году Дворец пионеров города Сыктывкара справил новоселье в доме по улице Орджоникидзе?», «Что ты знаешь о скульптурах, установленных при входе во Дворец?», «Что ты знаешь о директорах Дворца пионеров?» и многие другие, надо посетить библиотеку. Прямо у входа их встретит Комякова Галина Викторовна, заведующая библиотекой Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дворца творчества детей и учащейся молодежи».

Вся деятельность библиотеки Галиной Викторовной выстроена по следующим направлениям: справочно-библиографическая работа, комплектование фонда, работа с пользователями библиотеки Дворца и города, информационная работа, методическая деятельность. Галина Викторовна осуществляет дифференцированное информационное обслуживание пользователей библиотеки; способствует популяризации лучших образцов документов с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы: бесед, выставок, библиографических обзоров, викторин и других. В арсенале ее работы - знакомство педагогического и административного коллектива, учащихся Дворца с библиотечно-библиографическими знаниями: с правилами пользования библиотекой, расстановкой фонда, справочно-библиографическим аппаратом, структурой и оформлением книги, справочными документами, новинками.

В дополнение к традиционным картотекам ею в библиотеке разработана тематическая картотека материалов по дополнительному образованию. Введено комплектование фонда материалами конкурсов профессионального мастерства, социальными проектами и материалами городских конкурсов среди учащихся. Для выполнения библиографических справок  активно используется справочно-библиографический аппарат других библиотек города, современные информационные технологии. Введено анкетирование учащихся  и педагогов. А теперь во Дворце существует 4 года «Буккроссинг» - это необычная, своеобразная библиотека, в которой нет никаких сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в местах, специально отведенных, для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими.

Оформляется более 20 тематических выставок в год к знаменательным датам и по запросу социума. В помощь педагогам-организаторам, методистам, педагогам  Галина Викторовна выпускает свыше 20 экз в год различные библиографические указатели,  буклеты, оформляет  передвижные стендовые сессии по тематике: государственная символика Российской Федерации, Республики Коми. праздники народного календаря, по профилактике здорового образа жизни. Уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения средствами библиотеки. Выпущены библиографические указатели статей и рекомендательные и тематические списки  литературы: «Каждый ребенок имеет право знать»; «Республика моя», «К подвигу героев сердцем прикоснись…»; «Во славу Отечества», «Небо – общее для всех людей». Это направление в деятельности библиотеки позволило Галине Викторовне  стать дипломантом I степени в  городском конкурсе профессионального мастерства среди библиотекарей школ города «Школьный библиотекарь года» участвовать во Всероссийском профессиональном конкурсе «Школьный библиотекарь». Галина Викторовна с различными исследовательскими работами регулярно участвует в различных  конкурсах:   республиканские конкурс «Библиотеки системы образования Республики Коми» и конкурс «Калейдоскоп педагогических идей» в рамках V Открытого Фестиваля «Традиции и новации», Всероссийский конкурс «Читаем классику в библиотеке» (в рамках международного  краудсорсингового  интернет-проекта «Страна читающая»). Лауреат Международного образовательного конкурса профессионального мастерства и личных достижений работников образовательных учреждений «Педагогическое открытие», по итогам которого научно-исследовательская  работа Г.В. Комяковой «Растить детей в любви к Отечеству» напечатана в электронном сборнике конкурсных материалов. Является членом жюри городских конкурсов: по пропаганде детского чтения «Читать престижно!», «Лучик», «Читающий город детства», «Дорогая сердцу книга о войне»; Олимпиады по информационной культуре «Информина»; малого поэтического марафона «Мой край родной, я песнь тебе пою…» и «Я открываю мир природы…».

Галина Викторовна входит  в состав Актива школьных библиотекарей города Сыктывкара, выбрана членом правления Коми регионального представительства Русской школьной  библиотечной ассоциации. За активное участие в работе Регионального представительства Русской школьной библиотечной ассоциации в Республике Коми и личный вклад в дело развития Коми Регионального представительства РШБА награждалась благодарственными письмами Коми республиканского института развития образования. Имеет благодарственные письма Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» и регионального общественного благотворительного фонда «Ассоциация попечительских советов», муниципального информационно-методического центра.    

Награждена Почетными Грамотами Администрации МО «Город Сыктывкар», Управления культуры МО «Город Сыктывкар», Почетной Грамотой Министерства образования Республики Коми,

Этот мир особенный,
Этот мир велик,
Умных, занимательных
И сердечных книг.

Хочется надеяться,

Что записан ты
В эту школу мудрости,
Школу доброты!

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика