Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Наши дети – это наша старость.
Правильное воспитание – это наша счастливая старость,
плохое воспитание – это наше будущее горе,
это наши слезы, это наша вина
перед другими людьми, перед всей страной.
А.С.Макаренко

Воспитание – категория вечная. Все лучшее в человеке дается воспитанием и все плохое дается с воспитанием. Дело в том, что «не воспитания» вообще нет. Мы, педагоги, постоянно воспитываем ребенка своим общением, своим преподаванием, своей личностью.

Что же значит воспитать? Наверное, вырастить, дав образование, Человека с большой буквы. Или помочь ему вырасти Человеком с большой буквы.

Вопросами воспитания в школе, в классе, во Дворце Лада Викторовна уже занимается 32 год. Начала со старшей пионерской вожатой школы-интерната в 1986 году. В 1993 году окончила Коми Государственный Педагогический институт по специальности педагогика и методика начального обучения. Работала учителем начальных классов, педагогом-организатором в школе. С 2001 года Панюкова Лада Викторовна работает в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» методистом и педагогом дополнительного образования.

Курировала работу с педагогами-организаторами и вожатыми города. С 2003 года стали ежегодно проводиться  городские конкурсы вожатского мастерства «Юный вожатый». Участие в конкурсе начиналось с 3-х отрядов, а в 2006 году - 9 отрядов. По итогам подготовки конкурсантов, один из отрядов «Вожатенок» стал участником лидерской смены Всероссийского детского лагеря «Орленок» г.Туапсе и Лауреатом всероссийского проекта «Лидер ХХ1 века».

Об эффективности ее деятельности можно судить по созданной системе детского общественного движения. Лада Викторовна много лет являлась председателем СГДО «Смена», объединяющей более 3,5 тысяч школьников города. Мероприятия, проводимые Панюковой Л.В. всегда были актуальны, востребованы среди детей и подростков: Городская школа лидера; Городские конференции старшеклассников по правам ребенка; Городские конкурсы: социальных проектов «Я -гражданин России», лидерского мастерства «Лидер года», вожатского мастерства «Романтики ХХ1 века», школьных редакций «Редакция года», видеопрезентаций, эссе, фотографий, посвященных городу Сыктывкару; Фестивали «Детство без границ», «Мы вместе». Перспективное видение Лады Викторовны, совместно с коллегами, помогло теперь уже известной в городе СГДОО «Смена» на VI открытой ярмарке социальных молодежных инициатив РК получить грантовую финансовую поддержку с проектом «Городская школа лидера». Как педагог преподавала  по образовательным программам «Шире круг» и «Вожатский букварь» для детей с 10 – 18 лет по изучению деятельности вожатого отряда в классе и лагере, а так же подготовка его к работе в оздоровительных лагерях, лагерях актива. С 2009 года разработаны и внедрены комплексные общеобразовательные программы «АБВГДейка» и «Ступеньки» для дошкольников по подготовке к школьной деятельности. В основе предметная область – математика и развитие речи. Отношения с детьми и подростками Лада Викторовна строит на принципах доверия, она проста в отношениях с детьми, внимательна к каждому ребенку, умеет увидеть и поддержать в каждом задатки лидера.

С 2015 года работает методистом спортивно-технического отдела Дворца с категорией «педагог дополнительного образования». Как то становится не по себе, когда задается такой вопрос: «Нужна ли методическая работа?». Понять суть методической работы не так уж и просто, а увидеть ее еще труднее. Работу методиста нельзя «потрогать», трудно зафиксировать и показать. Методист для нее - это не просто профессия, это состояние души. За время работы усовершенствовала условия по методическому обеспечению образовательного процесса, по обобщению педагогического опыта педагогов. Тьютор и модератор педагогического коллектива отдела. Эффективность ее деятельности прослеживается в ежегодных показателях отдела, и составляет: реализацию ежегодно около 50 программ для 1000 учащихся от 6 до 21 года, 21 педагогический работник.

За последние годы средняя результативность учащихся составила – около 300 призовых мест, общее ежегодное количество участников в соревнованиях, турнирах составило 525, из них победителей – более 250 человек. Среди них: Республиканские Открытая заочная Олимпиада по истории авиации, слет юных техников, фестиваль технического творчества «Нобель-техно», соревнования по настольному теннису, шахматам, лего конструированию, компьютерным технологиям, городской конкурс «Я - автор» для профессиональной ориентации подростков. В отделе внедрены программы по направлениям: для учащихся с ОВЗ, лего конструированию, радиоуправляемые модели,судо-, авто, авиамоделированию, основам робототехники. Педагоги являются руководителями практики студентов ВУЗов, ССУзов, победителями городского конкурса профессионального мастерства «Мастерство и творчество», республиканского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». В муниципальном конкурсе «Инноватика в образовании - 2016» награждена Дипломом II степени за коллективную работу в номинации «Опыт организации технического творчества учащихся»; в республиканском конкурсе на лучшую презентации опыта работы ОДО по итогам профессиональной и общественной экспертизы со сборником программ «Путь к развитию техносферы в интересах ребенка», награждена Дипломом III степени. Панюкова Л.В. является постоянным экспертом комиссии по НПОП «Образование» среди учителей и образовательных учреждений.

Бессменный председатель первичной профсоюзной организации Дворца. Организует участие педагогов Дворца в ежегодном Городском туристическом слете.  

За свою трудовую деятельность неоднократно награждалась Почетными грамотами Управления образования АМО ГО «Сыктывкар», Администрацией МО ГО «Сыктывкар», Коми республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки, Министерства образования Республики Коми, СПО-ФДО г. Москва; благодарностями Администрации МО ГО «Сыктывкар», Главы Республики Коми, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации г. Москва, «Золотым Почетным знаком СПО-ФДО» г. Москва.

Гете считал: "Тех, у которых мы учимся, правильно называют нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя".

Встречаясь со своими педагогами, она видит у них в глазах доверие и уважение. «Нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной!». Надо отметить, что быть методистом всегда было почетно. Это большой труд,  ведь на протяжении всей жизни Лада Викторовна постоянно совершенствует и приумножает свои знания, передавая их не одному поколению педагогов и, в какой-то степени неся ответственность за их дальнейшую судьбу и уровень их профессионализма.  Они становятся интереснее, глубже, разнообразнее. Программы, проекты, семинары, презентации, постоянный поиск нового, необычного. Л.В. Панюкова для коллег - единомышленник, вдохновитель, неиссякаемый источник многих компетентностных культур педагогов.

«Я педагогу многое скажу,
И много счастья в жизни пожелаю!
А, может, рано поутру,
Вас на планерку позову?

Шучу…

                                                 Цветов букет Вам принесу!
                                                               Вас всех ценю и уважаю!»

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика