Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Лавровская Нина Николаевна

«Терпение и труд – все перетрут!» девиз, который приходит в преддверье 30 летнего юбилея работы в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» педагога дополнительного образования Нины Николаевны Лавровской.

Свою деятельность во Дворце педагог начала с 1987 года преподавателем - концертмейстером хорового коллектива Образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Дружба» и вокально-хореографической студии «Щебетунья».

В 2005 году разработав дополнительную общеобразовательную программу индивидуального образования по классу фортепиано «Музыка нашего края», объединения «Аккорд», которая знакомит учащихся с классической и современной мировой культурой, произведениями композиторов России и Республики Коми.

На протяжении почти тридцати лет своей педагогической деятельности Нина Николаевна считает, что в наш век компьютерных и информационных технологий обучение детей игре на музыкальном инструменте актуально. Ведь музыка помогает нам оставаться людьми, не дает возможности стать грубыми и черствыми. Музыка дает нам почувствовать те чувства, которые спрятаны глубоко в душе. Она необходима для того, чтобы плакать, слушая грустную песню, а быть может веселиться и смеяться, услышав хорошую и веселую музыку.

Обучение детей на фортепиано – это планомерный длительный и трудоемкий процесс. Педагог постоянно ставит перед собой вопросы: «Как заинтересовать ребёнка на начальном этапе знакомства с музыкой? Как ввести его в этот сложный, но и, одновременно, очень разнообразный и интересный мир? Как не спугнуть его на первых шагах?». Ау каждого ребенка своя ассоциация с музыкой, свои воспоминания и переживания, у каждого разные эмоции и мечты.

Нина Николаевна уделяет самое трепетное внимание начальному этапу - наиболее сложному и ответственному. Ведь это основа всего дальнейшего формирования трудолюбия, терпения, отношения учащегося к занятиям, инструменту, формированию его музыкальной культуры. В процессе работы необходимо развить художественный вкус, расширить музыкально-образные представления, а так же сформировать у ребят исполнительские навыки индивидуальной и ансамблевой игры. Большое внимание уделяет организации самостоятельной деятельности, воспитанию творческой индивидуальности учащихся. По итогам пяти лет обучения ребята обладают высокой исполнительской культурой, свободного чтения с листа, транспонирования музыкальных произведений, хорошего владения инструментом.

Нина Николаевна за свою работу была отмечена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Музыка в жизни маленького человека становится приоритетом в его становлении и взрослении.

 

 


    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика