Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Уханова Надежда Николаевна

«Мой путь педагога — это дорога счастливого человека, потому что я живу в гармонии с собой и окружающим миром. Я - счастливый человек. Занимаюсь интересным и любимым делом. Я - счастливый человек, так как имею возможность общаться с детьми необыкновенными и непосредственными»…

(из педагогического эссе педагога)

К Педагогам  с большой буквы дети с удовольствием бегут  на занятия, и занятие для них становится необходимостью. "Труд, творчество, талант" - три важных понятия, которые надо вложить в профессию, чтобы в ответ получить признание детей. Эти слова в полной мере относятся к удивительному педагогу дополнительного образования высшей категории Дворца творчества детей и учащейся молодежи Ухановой  Надежде Николаевне.

Вот уже более 20 лет её жизни прошли в нашем учреждении. Как быстро летит время. Кажется, ещё вчера была сама ребёнком, стремящимся познать неизведанное. Истоки её творческой деятельности были заложены в детстве, когда она, школьницей, была воспитанницей Дворце пионеров, занимаясь в нем различными видами творчества. После окончания школы, Надежда Николаевна поступила в лицей № 8 по профессии художник-оформитель, художник росписи по дереву. Во время прохождения практики, непосредственно общаясь с детьми, она  почувствовала теплоту детских сердец, их искренность и доверчивость. Появилось определённое стремление поделиться с детьми радостью творчества. «Начинать было трудно», - вспоминает Надежда Николаевна.  Она  понимала, что не хватает профессионального образования, и осознанно поступила и закончила КГПИ.    

Сегодня, педагогом накоплен жизненный и педагогический опыт. Ею  разработаны несколько программам художественной направленности, по которым ежегодно обучается около 70 детей:  «Навстречу творчеству», 3 года обучения для учащихся 7 - 14 лет; для   младшего школьного возраста «Бумагопластика», 1 год обучения, и программа «Магия бумаги» 1 года обучения для учащихся, начиная с  6 лет, и это не случайный выбор. В этом возрасте ребенку нравится все, чем он занимается, начинают проявляться способности к определенным видам деятельности, начинают формироваться интересы. Быть свидетелем и помощником в этом занимательном процессе – главная ее задача. В основе художественного конструирования основным материалом является бумага – один из самых простых, доступных, легко обрабатываемых материалов. В зависимости от замысла и назначения изделия, ребята применяют бумагу, различающуюся по толщине, фактуре, текстуре и цвету. Для аппликации подходит цветная бумага, бархатная, картон. Для работы, связанной со складированием, используют тонкую писчую и цветную бумагу. Картон, полукартон, плотная бумага - применяются для изготовления различных конструкций. Изделия из полосок, в техниках аппликации, папье-маше, оригами, на основе коробочек, конусов, цилиндров; различные макеты, изделия из бросового и природного материалов, - этим искусством увлечены дети из объединения «Умелые руки».
     На занятиях у Надежды Николаевны – атмосфера доверия и доброжелательности. Здесь не бывает скучно. Помимо развития у детей чувств пропорции, композиции и ритма, гармонии цвета, она формирует их технические умения и навыки в работе с нестандартным материалом (бытовые отходы). Много внимания уделяется специальным упражнениям на развитие личностных качеств детей – восприятия, воображения, образного представления, ассоциативной памяти, моторики мелких мышц рук. Воспитывается  интерес к художественному ручному труду и способам создания самостоятельных предметов и поделок. «Могу, хочу, умею, делаю, не боюсь ошибиться» - эти глаголы определяют деятельность  детей  и являются стилем взаимоотношений педагога и учащихся. В процессе  творческой педагогической деятельности Надежды Николаевны выработался определенный стиль отношений с детьми: не запрещать, а направлять, не принуждать, а убеждать, не командовать, а организовывать, не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

  Педагог, благодаря своему обаянию, умению разговаривать с детьми на любые темы, умеет расположить их к себе. Для них, Надежда Николаевна – старший друг, человек, обладающий хорошим чувством юмора, педагог, с которым интересно, которая сама готова  учиться у своих воспитанников. «Современные ученики свободно владеют компьютером, непринужденно ведут себя в виртуальном мире, поэтому я должна, обязана знать и уметь всё, что знают и умеют они», - рассуждает педагог. Интересы Надежды Николаевны  не ограничиваются рамками занятий. По-прежнему,  сама занимается росписью по дереву, бересте, художественной обработкой соломки.

 Своим высшим достижением в работе с детьми Надежда Николаевна считает  результаты детей, воплощенные в детских творческих работах, представленных на выставках: от мини-выставки в конце занятия до уровня международного. Ведь выставка - это точка, от которой ребёнок сделает шаг для достижения новых целей. Для детей–зрителей - это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности. Каждое участие ребенка в выставке – это приобретение определённого опыта, выход на разные уровни выставочной деятельности.       

Уханова Н.Н. постоянно повышает свой профессиональный уровень,  посещая конференции, вебинары, делится с коллегами своим педагогическим опытом на мастер-классах, семинарах-практикумах,  оказывает  педагогическую помощь молодым коллегам. 

Является обладателем Дипломами первой степени городского и Лауреата республиканского этапов профессионального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Награждена знаком отличия Администрации МО ГО «Сыктывкар» «Чаша знаний» и Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Российской Федерации.

В педагогике есть начало, но нет конца — педагог продолжается в его воспитанниках, в их достижениях, творческих успехах. Кто-то свернет на другую дорогу, а кто — то, возможно, станет сам педагогом и поведет дорогой творчества уже других детей как выпускница Дворца Надежда Николаевна. А это значит, что впереди  еще много планов и достижений.

В период замечательного жизненного рубежа, 40-летия со дня рождения, ребята, коллеги, родители и администрация выражает огромную признательность Надежде Николаевне за добросовестный многолетний труд и желает всего самого лучшего: любви, здоровья и исполнения мечты!

Простой листок бумаги,

Но в опытных руках

Он может обернуться

Жар-птицей в облаках.

Волшебное занятье

Для рук и для ума,

И мира восприятье –

Чудесная страна!

Но главное богатство,

Что красоту творя,

Простой листок поможет

Создать тебе себя!...


    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика