Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

Каждому человеку при рождении дается имя. С именем человек приходит в этот мир, с именем он шагает по жизни, переживает различные события. Раскрывая тайну имени, можно понять, что каждая буква придает имени особое звучание, обладает своей мелодией, придаёт личности те или иные черты характера и помогает в выборе будущей профессии. По воле судьбы Халюк Светлану Витальевну, назвали именно так, что означает «светлая, чистая».

С - человеку важно найти свой собственный путь в жизни. Светлана Витальевна всегда на виду, она проживает сотни жизней, вместе со своими ребятами. Педагог, наставник, учитель... Именно эту профессию называют такими красивыми словами как: высокая, благородная, почетная, душевная, прекрасная… К этой профессии Светлана Витальевна пришла не сразу. После окончания школы она решила стать художником-оформителем. Судьба так и распорядилась. После окончания Республиканского училища искусств стала работать по специальности. 19 лет проработала художником-оформителем в Центральном Доме культуры и техники города Инты. Это был ценный опыт в жизни. В 2008 году, приехав в Сыктывкар, судьба преподнесла ей сюрприз. Халюк С.В. стала преподавать батик - роспись по ткани во Дворце. И вот уже 9 лет Халюк Светлана Витальевна – в должности педагога дополнительного образования Муниципального автономного учреждения педагог дополнительного образования «Дворца творчества детей и учащейся молодежи».

В -  заставляет человека сначала тщательно планировать свое будущее, а затем «биться» за выполнение своей фантазии. Наделяет упорством и реалистичными планами, поэтому часто мечты такого человека сбываются.  Многие считают, что работа педагога дополнительного образования несложная. Но на самом деле это не так. Работать сложно, но интересно. А «если любишь детей, любишь своё дело, даётся всё легко», говорит педагог. Дополнительное образование для Светланы Витальевны открыло возможность раскрыть свои педагогические способности. Будучи ребенком, она 5 лет занималась в ТСК «Ритм», будучи в первом составе выпускников у В.М. Чайкиной. Именно эти ребята и придумали название клуба спортивного бального танца. Она постоянно  совершенствует свои знания в профессии. Каждый раз старается придумать что-то новое, современное и интересное. Стремится  научить впитывать «как губка», всю позитивную информацию, тем самым самостоятельно развивая в себе творческие способности.

Е - символизирует потребность в самовыражении, в обмене идеями, а также дипломатические способности, проницательность. Светлана Витальевна полностью согласна с утверждением Сенеки: «Уча других, мы учимся сами». По ее мнению, можно стать настоящим педагогом и успешно работать с детьми, достигать результатов, когда сам прилагаешь усилия, занимаешься самообразованием. Педагог учится вместе с детьми. Вместе с ними ищет пути решения творческих задач, творчески и духовно растет вместе.

Т - говорит о натуре чувствительной, творчески одаренной, с хорошо развитой интуицией. Через свой предмет – роспись по ткани, который она преподает по программам базового и продвинутого уровней: «Батик» и «Батик-стиль» для учащихся от 7 до 17 лет, Светлана Витальевна старается научить смотреть на мир позитивно, восторгаясь им, воспринимать окружающий мир эстетически, видеть в нем все краски жизни.

Л - придаёт натуре артистизм, богатую фантазию. Воспитанники Светланы Витальевны уже через несколько месяцев обучения начинают самостоятельно предлагать авторские варианты для выполнения задания. Именно в такие моменты она понимает, что труд ее не напрасен. С 2017 года по запросу социума, ее разработана и апробируется новая программа «ЛистОК» по скрапбукингу и кардмейкингу. Развитие этого нового для нашего учреждения  направления в декоративно-прикладном творчестве расширило творческие горизонты педагога для подростков, так и собственной.

А - во всех языках несет символ начала - это сила и желание что-то начать и осуществить, стремление быть первым, лидерские и организаторские способности, большая склонность к действиям. Ребята объединения «Батик» участвуют в конкурсах, мероприятиях различного уровня, от муниципального до международного, где показывают высокие результаты, занимают призовые места, чем она очень гордится! Из последних высоких достижений объединения: победы во всероссийском конкурсе «Краски лета», в международных конкурсах проекта «Дерзай - твори»: «Фильм, фильм, фильм», «Любимое животное», «Дыхание осени».

Н - умение "отфильтровывать" полученную информацию, отбрасывать второстепенное и оставлять главное. "Н" говорит о высокой трудоспособности. Вся ее  работа направлена на освоение подростками ценностных представлений о народном творчестве, формированию эстетического вкуса воспитанников, развитию разнообразных положительных качеств личности ребенка, в том числе самоорганизации.

А - Звук "А" в имени человека внушает ему бодрость, придаёт силы для борьбы с трудностями. Никто не в силах заставить ребенка заниматься у педагога, который не смог заинтересовать его как человек и профессионал. Поэтому мы можем утверждать, что Халюк Светлана Витальевна – человек, который состоялся в этой жизни как профессионал, человек, который знает, как заинтересовать собой и своим любым делом.

За свой труд Светлана Витальевна награждена Грамотой администрации МО ГО «Сыктывкар», Почетной Грамотой Министерства образования Республики Коми.

Передать детям всё лучшее, что я умею, научить их видеть в «обычном» НЕОБЫЧНОЕ, научить их видеть красоту в простом, преображать мир вокруг себя – мой девиз в профессии.

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика