Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

В прошлом году Республика Коми отметила своё 100-летие со дня основания. Но, ни для кого не секрет, что  нашу Республику Коми, к сожалению, покидает современное поколение. Для того чтобы у нас были люди, которые переживают за республику, хотят здесь остаться, надо начинать воспитание с малых лет, уделяя внимание в том числе и патриотическому воспитанию. Материала, чтобы показать и рассказать о нашей Республике Коми, безграничные возможности!

Именно этот материал и решили сначала изучить, а потом представить в виде проекта «Сыктыв-Кытшов» («Сыктывкарский тур») учащиеся Образцового детского коллектива объединения «Мастер игры» из Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара. Цель проекта - проведение онлайн и офлайн экскурсий (в том числе в виде квеста и геокэшинга) по городу, которые сможет посетить любой человек, любого возраста из любой точки Земли.

Актуально ли это? Для этого ребята-организаторы решили познакомиться с Постановлением Правительства Республики Коми от 11 апреля 2019 г. № 185 «О Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года»  и докладом "Социально-экономического развития Республики Коми где сказано, что важнейшим инструментом развития региона является реализация проектов в сфере культуры и туризма, образования, социальной защиты населения, сельского хозяйства и других.

Да, и этот документ, и еще ряд других факторов, таких как: отток населения, отсутствие информации, чем заняться в свободное время, долгое нахождение в своих квартирах в период самоизоляции, и, конечно же, богатство культурных традиций, имеющийся опыт в проектной деятельности и желание самих ребят - дали старт к началу очередного проекта, прославляющего Республику Коми.

Данный проект (еще в виде идеи) был подан на Республиканский конкурс «Предпринимательство без границ» осенью 2020, где занял 3 место, очень заинтересовал членов жюри, которые порекомендовали развивать его далее. Далее было много изучено материала по истории г.Сыктывкара для записи или проведения экскурсий. Одна из экскурсий («Пройдемся по Советской») была записана в онлайн - формате и проведена в оффлайн-формате, а также подана на конкурс «Отечество-земля Коми».

Ребята понимали, что все-таки многого не хватает для полной реализации проекта, поэтому доработанный материал осенью 2021 года был подан на конкурсный отбор «Пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный проект в школе». В итоге был получен результат – Сертификат Победителя и Грант на 100 тысяч рублей на реализацию проекта (приобретение фотоаппарата, петличных микрофонов и тканей для пошива костюмов коми мифологических героев).

В период с января по июнь 2022 года ребятами-организаторами сделано много полезных дел:

  • Разработано и записано 5 экскурсий в онлайн-формате;
  • Экскурсия по памятнику архитектуры Дворец творчества детей и учащейся молодежи  «Дворец из прошлого в настоящее», получил 2 место в муниципальном конкуре-фестивале детского творчества «Юное дарование», номинация «Кино»;
  • Экскурсии «Колесим по Советской», «100 шагов по Интернациональной», «…минут в Кировском парке», «Умники и Умницы тура Орджоникидзе-Покровская», «По дороге в прошлое улицы Куратова» проведены по 2 раза каждая для 100 человек в возрасте от 7 до 70 лет;
  • Геокэшинг «Усть-Сысольские забавы» проведен 6 раз для 200 человек в возрасте от 5 лет.
  • Приобретен фотоаппарат с петличными микрофонами, закуплены ткани для пошива костюмов для коми мифологических героев.

Итак, проект реализован, но это не значит, что на этом все останавливается.  У ллюбого проекта есть «перспектива развития», но и это не главное. Главное, что сами организаторы, а это подростки 12-15 лет хотят действовать и развиваться на благо себе и своей Республики Коми, родного города! А значит, город Сыктывкар и его социально-экономическое развитие в надежных руках!

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика