Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

23 марта 2019 года в Концертном зале ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова прошел праздничный концерт, посвященный 55-летию Образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Дружба».

История ансамбля «Дружба» Сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи началась в марте 1964 года. Именно тогда родилась идея создания будущего коллектива музыкантов, танцоров и в целом артистов, жизнь которых немыслима без сцены. Под руководством народного артиста Коми АССР Геннадия Алексеевича Тренева был создан фольклорный ансамбль «Войвывса дзоридзьяс» («Цветы севера»), который активно начал развивать свою концертную деятельность.

Первое премьерное выступление состоялось 11 февраля 1969 года. Репертуар ансамбля состоял из песен и танцев о северном крае и о людях, населяющих родную Республику Коми. После большого успеха, который ансамбль имел у публики, началась вереница выступлений...

С легкой руки нового руководителя, заслуженного работника культуры Коми АССР, Николая Александровича Губина, с 1982 года ансамбль переименовали в «Пионерскую дружбу». Ансамбль насчитывает уже четыреста человек  оркестрантов, танцоров и певцов. Стремительный рост популярности среди детей и подростков нашего города! Еще два года назад, в 1980 году группа ансамбля насчитывала всего 50 человек – школьников от 7 до 15 лет, любящих музыку и танцы.

В первом же ответственном выступлении – на Всероссийском фестивале пионерских ансамблей в пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орленок» за высокий профессиональный уровень исполнения ансамблю «Пионерская дружба» было присвоено звание лауреата Всесоюзного смотра детских ансамблей с присуждением специального диплома газеты «Пионерская правда».

В этом же году ансамблю была присуждена премия Коми комсомола, которая единодушным решением детей и педагогов была перечислена в Фонд Мира. Всего в 1982 году ансамбль дал 80 концертов.

1984 год – ансамбль песни и танца удостоился чести выступить по Центральному телевидению.

1985 год - за высокое исполнительское мастерство ансамбль песни и танца «Пионерская дружба» получил звание «Образцовый детский коллектив». В этот период в ансамбле – около 700 человек. География концертной деятельности обширна – в родной республике выступали в Визинге, Корткеросе, Емве, Жешарте, Микуни и Выльгорте. Много гастролировали по стране, выступали в Москве, Запорожье, Днепропетровске, Таганроге, Батуми. Ансамбль побывал и за рубежом - в Румынии, Болгарии, Монголии, США.

55 лет – это мудрость и опыт, мастерство и устоявшиеся традиции, которые позволили на протяжении многих лет сохранять звание «Образцовый детский коллектив» и быть уникальным детским коллективом города Сыктывкара и Республики Коми.

Творческая жизнь ансамбля – это целая эпоха в истории нашей республики. За свою творческую деятельность ансамбль песни и танца «Дружба» участвовал во многих городских, республиканских и всероссийских, а так же международных конкурсах и фестивалях на которых неоднократно становился лауреатом и призером.

Творчество коллектива отмечено интересными поисками и достижениям, идеями, которые отражены на сцене и через которые зрители познают мир и культуру.

Руководят обучением и воспитанием подрастающего поколения опытные педагоги, помощники и наставники, которые вкладывают в свое дело частицу себя, а также опыт предыдущего поколения - Коврижко Лариса Степановна, Ефимова Елена Николаевна, Кондратьева Наталия Викторовна, Истомина Мария Александровна, Барашова Лилия Вагизовна, Зозуля Дарья Александровна, концертмейстеры Мамошин Александр Константинович, Мелещенко Елена Петровна, Попова Екатерина Юрьевна.

Сегодня педагоги ансамбля бережно сохраняют и преумножают традиции своего коллектива в хоровом и хореографическом исполнительстве, игре на народных инструментах. Репертуарный план коллектива многообразен: исполняются произведения композиторов классиков, современных авторов, коми композиторов, произведения, созданные непосредственно для нашего коллектива, а также яркие образцы народного фольклора. Ансамбль «Дружба» сотрудничает и конкурирует со многими творческими коллективами Сыктывкара, Республики Коми и России.

Профессиональный опыт педагогов ансамбля востребован как в городе, так и на уровне республики: педагоги регулярно приглашаются в состав жюри конкурсов и фестивалей; проводят консультации, открытые занятия для педагогов, слушателей курсов повышения квалификации; становятся руководителями производственных и преддипломных практик студентов.

В концертной программе «Дружба - 55» педагоги и концертмейстеры представили 20 номеров, объединив на одной сцене хоровой коллектив, хореографическую группу и оркестр народных инструментов Образцового детского коллектива ансамбля песни и танца «Дружба». Более 200 человек учащихся, в возрасте от 6 и до 18 лет, показали свой высочайший уровень профессионализма, искрометного артистизма, зарядив энергией всех зрителей.

«Как много детей!! И все удивительные Артисты, с большой буквы!» - рассуждали зрители, посетившие отчетный концерт ансамбля, одного из старейших детских коллективов города Сыктывкара.

На всех репетициях ребята очень поддерживали друг друга, старшие подсказывали младшим, как нужно вести себя на сцене и за кулисами, давали уроки по «кодексу чести артиста»; младшие изо всех сил старались подтянуться и не подвести своих «учителей».

Премьерой и приятным открытием стали учащиеся Образцового детского коллектива объединения «Мастер игры» педагога Елены Беловой, которые подготовили театрализованный выступления, демонстрируя смену эпох и ступени развития ансамбля. Ведущими концерта стали Евгения Степкина и учащийся объединения «Мастер игры» ДТДиУМ – Андрей Поповцев.

В концерте принял участие Владимир Политов, артист группы «Балалайка» им. Семена Налимова с вокальной группой ансамбля (педагог Лилия Барашова) с песней «От Волги до Енисея».

Еще одной премьерой стал совместный номер дуэт Марии Гогиной и Марии Пешкилевой с песней «Мечтай», а хореографическую постановку к номеру исполнили учащиеся Образцового детского коллектива ансамбля «Солнышко», педагог Татьяна Плоцкая.

Выпускник хореографической группы ансамбля Борис Жучек, в нынешнее время артист балета Театра оперы и балета РК, совместно с мужским составом исполнили танец «Яблочко». А учащиеся объединения «Юный художник» (педагог Лариса Пахомова) подготовили рисунки, поздравив учащихся ансамбля.

Самыми трогательными и искренними стали концертные номера, подготовлены учащимися и родителями, а именно песня «Неразлучные друзья», которую исполнили родители и учащиеся вокальной группы (педагог Лилия Барашова). Танец «Важгорсткий сувенир» (золотой фонд ансамбля) исполнили семейные династии хореографического коллектива ансамбля Трапезниковы Надежда Владимировна и Виктория, Орловская Ольга Борисовна и Ульяна, Павельева Елена Александровна и Анастасия, Хлебина Галина Сергеевна и Алина – выпускники ансамбля и нынешние учащиеся (педагог Н.В. Кондратьева).

Как настоящие профессионалы отработали учащиеся объединения «Детское телевидение», педагог Анна Бобрецова, которые брали интервью у гостей и педагогов ансамбля, вели фото и видео репортаж с места событий.

Поздравили учащихся, педагогов и концертмейстеров в этот день:

- Управление образования Администрации ГО «Сыктывкар», вручив Благодарственное письмо в адрес ансамбля с пожеланиями «сохранять и приумножать лучшие традиции ансамбля, опыт и знания, накопленные за эти годы, оставаясь уникальным детским коллективом МО ГО «Сыктывкар»;

- Директор ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» Степан Павлович Кубик, выпускник Коврижко ЛС, который пожелал «вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческих успехов, осуществление самых смелых идей и проектов, здоровья, благополучия…»;

- Генеральный директор ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат»,  - Шучалин Александр Сергеевич, подарив участникам концерта два больших красочных торта с логотипом ансамбля;

- педагоги, ветераны, которые стояли у истоков создания ансамбля Людмила Владимировна Лубенская, Тамара Борисовна Кошель – хормейстеры ансамбля, Муза Игоревна Михайловна – руководитель оркестра народных инструментов. Как отметили ветераны: «В коллектив вливаются новые педагоги, он заметно помолодел, стал более легким и воздушным …»;

- родители учащихся ансамбля, непосредственные участники и помощники педагогов во всех начинаниях, которые в этот день на торжественной церемонии выразили свои благодарности самыми теплыми и искренними слова, подарив цветы и подарки своим педагогам.

Образцовый детский коллектив Ансамбль песни и танца «Дружба» остается уникальным детским коллективом города Сыктывкара и Республики Коми.

 

Краткая справка об ансамбле:

 

Педагогический коллектив ансамбля.

  1. Стаж работы от 1 года до 40 лет.
  2. Есть представители семейных династий ансамбля. 
  3. Победители конкурсов среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
  4. Педагоги и концертмейстеры награждены грамотами Администрации МО ГО «Сыктывкар», Лауреаты премии Главы Администрации МО ГО «Сыктывкар»: «За вклад в развитие образования», Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы РК, Почетные работники Общего образования Российской Федерации, награждены Знаком отличия Республики Коми «За безупречную службу Республике Коми».

Их слова и мысли:

-       «За годы работы педагогом все было: улыбки и слезы, радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий, открытий, но я никогда не пожалела о том, что сделала такой выбор!»

-       «Захватило и увлекло сразу, и по сей день трудно представить себя на другом месте, в другой среде»

-       «Горжусь, что была среди тех педагогов, которые вместе с ребятами в 1985 году впервые заслужили звание Образцовый детский коллектив»!

-       «Воспитанники, как драгоценные камешки, которым необходима достойная оправа, чтобы засверкать  многогранностью своих талантов. Они такие разные: яркие и темпераментные, сдержанные и серьезные, открытые и немножко наивные и в каждом хранится свой секрет, своя маленькая тайна, которую они раскрывают только тем, кому доверяют».

-       «Педагог  должен любить детей. Всяких: шумных и тихих, послушных и капризных, талантливых и не очень. На том простом основании, что они дети. Ведь рождение Успеха ребенка – это его победа, пусть самая маленькая, даже простое старание. А служение детям и искусству – наилучший путь к жизненному успеху!».

-       «Развиваюсь я - развиваются мои воспитанники! Быть примером для детей не только в танцевальном искусстве, увлеченности этим творчеством, но и в жизни. Вместе работаем – вместе отдыхаем!

-       «Занятия видами искусства воспитывают трудолюбие, волю и дисциплину, если заниматься постоянно. Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем же упорством, с каким тренируются чемпионы. Побеждать в искусстве – значит уметь ставить цель и побеждать в жизни!»

-       «Взрослея, ребята приобретают умения анализировать, сравнивать, выбирать, работать в команде. Это настоящее воспитание характера».

-       «Ребята в ансамбле приобщаются к ценностям собственной и инородной культуры, что способствует нравственному становлению личности ребенка; у них формируются художественный вкус, навыки самоанализа; удовлетворяется потребность неформального общения и собственной полезной значимости; формируется коллектив единомышленников среди детей и их родителей». 

-       «Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «включатся по команде» и ребёнок  с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад. Поэтому одна из причин в занятии видами сценического искусства в детстве - это максимальная выдержка в будущем и артистизм на всю жизнь». 

-       «Все дети талантливы, только талант у каждого свой, и его надо найти». 

-       «Многие воспитанники  уже выросли, и теперь у них свои семьи, подрастают дети. И вот, уже новое поколение приходит на занятия – их приводят мамы и папы, которые когда-то  занимались сами. Это становится хорошей традицией. Значит дело, которым мы занимаемся, продолжает жить и развиваться»!

 

Социальные партнеры ансамбля, выступления:

  1. ДОУ, ГБУ РК «Республиканский центр социальной помощи семье и детям», ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Л. Брайля», ГБУ РК «Центр социального обслуживания населения города Сыктывкара», Национальный музей Республики Коми, МЧС, ДОСААФ, ГОССТРАХ, Этнографический центр, Управление культуры АМО ГО «Сыктывкар», Республиканский Центр дополнительного образования, Детская Республиканская больница и многие другими организации города и Республики Коми.
  2. Акции «Мир детского здоровья»,  «Час Земли», в честь Дня защитника Отечества  для солдат войсковой части Сыктывкара, Фестивали, городские театрализованных представлениях к юбилейным датам города и Республики Коми,
  3. Концерты на открытых площадках города, на сценах Коми филармонии, Государственного театра оперы и балета, выступления на ГТРК «Юрган».
  4. Ежегодный профессионально-ориентированный проект «Дружба хоров», наряду с профессиональными коллективами города.
  5. Совместный социально-значимый проект «Эхо войны» Коми регионального отделения «Народный фронт», общественного объединения «Союз женщин Республики Коми» и МАУДО «ДТДиУМ», с целью формирования у учащихся чувства любви к своей Родине, гордости за её защитников, патриотизма и уважения к традициям России, было организовано 10 выездных концертов «Ветераны рядом». Концерты проходили на разных площадках города: в социальных центрах города, в реабилитационных центрах и больницах. Зрителями концертов стали более 200 человек: ветераны и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей.

 

Победы в конкурсах детского и юношеского творчества:

В 1985 году ансамблю «Пионерская дружба» присвоено звание Образцового детского коллектива, присуждена премия Ленинского комсомола, которую единодушным решением детей и педагогов перечислили в Фонд мира.

  1. международных конкурсы:

 «Таланты Вселенной», «Грибной дождь», «Талант нараспашку», «Поклонимся великим тем годам», «Юность», «Таланты вселенной» «Вятская карусель» «Ярославская мозаика» "Зимняя сказка", телевизионного фестиваля-конкурса "Песенка года в г. Ухте"

  1. всероссийские конкурсы:

 «Вопросита», «Талантоха», «Рассударики», Открытого общенационального конкурса-фестиваля «Юных дарований» «Невские созвездия»

  1. региональные конкурсы:

детском фестивале-конкурсе национальных культур «Венок дружбы», Республиканского конкурса  хореографического искусства «Зимушка - Зима», вокального искусства "Весенние ритмы"

  1. муниципальные:

 – IV Открытый городской конкурс юных исполнителей на народных инструментах им. В.Г. Горчакова, конкурсах хоровых, хореографических коллективов, инструментального искусства  в рамках фестиваля детского художественного творчества «Юное дарование», открытого фестиваля патриотического творчества молодежи «Муза Отечества»,

  1. Ребята Ежегодно становятся обладателями стипендии Попечительского Совета, АМО ГО «Сыктывкар», Главы РК.
  2. Награждаются путевками в туристические поездки.

 

Репертуарная политика ансамбля:

В коллективе всегда современный, востребованный репертуар. Танцевальный репертуар на основе культуры различных народностей: украинской, еврейской, народов финно-угорской группы, областей и районов России. В коллективе ансамбля используются различные формы танцевального искусства – переплясы, пляски, кадрили, польки, хороводы и другие.

В репертуаре за многие годы всегда присутствуют сложные и красивые произведения Д. Шостаковича, Г. Свиридова, А. Пахмутовой, Ю. Чичкова. Для ребят писали музыку Я. Перепелица, М. Герцман, Н. Губин. Сочиняли стихи поэты РК В. Кушманов и В. Блинов, П. Шучалин.

Поездки:

В составе ансамбля ребята покоряли Москву и Запорожье, Таганрог и Батуми, Днепропетровск, города Молдавии. Были и за рубежом – в Румынии, Болгарии, Монголии, выступали с концертами на ударных комсомольских стройках и в пионерских лагерях Украины, перед рабочими «Запорожсталь» и на Днепрогэсе, во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах, на Центральном телевидении. Гастрольные поездки по городам и странам с ансамблем «Пионерская дружба» на пароходе «Коми пионер» по Республике Коми, города Ярославль, Киров, Санкт-Петербург, Великий Устюг. 

Выпускники:

заканчивают Республиканские колледжи культуры и искусства, продолжают работать в Сыктывкарской детской музыкальной хоровой школе, Республиканском центре дополнительного образования, государственных ансамблях песни и танца Республики Коми, Кирова, становятся артистами театра оперы и балета РК. 

Торлопова Е.В., зав. отделом художественного воспитания,
Л.В. Уразова, зам. дир. по УВР

 

 

img_1446
img_1446
img_1452
img_1452
img_1457
img_1457
img_1460
img_1460
img_1471
img_1471
img_1479
img_1479
img_1487
img_1487
img_1515
img_1515
img_1558
img_1558
img_1592
img_1592
img_1615
img_1615
img_1687
img_1687
img_1760
img_1760
img_1799
img_1799
img_1822
img_1822
img_1872
img_1872
img_1873
img_1873
img_1895
img_1895
img_1905
img_1905
img_1910
img_1910
img_1938
img_1938
img_1962
img_1962
img_1966
img_1966
img_1980
img_1980
img_1985
img_1985
img_1990
img_1990
img_1994
img_1994
img_1998
img_1998
img_1999
img_1999
img_2005
img_2005
img_2008
img_2008
img_2024
img_2024
img_2031
img_2031
img_2048
img_2048
img_2059
img_2059
img_2087
img_2087
img_2092
img_2092
img_2112
img_2112
img_2134
img_2134
img_2159
img_2159
img_2174
img_2174
img_2202
img_2202
img_2205
img_2205
img_2206
img_2206
img_2209
img_2209
img_2220
img_2220
img_2233
img_2233
img_2272
img_2272
img_2275
img_2275
img_2285
img_2285
img_2287
img_2287
img_2292
img_2292
img_2295
img_2295

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика