Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

На базе МАУДО «Центр детского творчества» 14 декабря  2023г. состоялся семинар - практикум  «Игра  «Активити» на занятиях по дополнительной общеобразовательной программе «Школа юнармейца». Мероприятие прошло в рамках реализации плана Городского методического объединения педагогов дополнительного образования на 2023-2024 уч. год.

Семинар провел педагог дополнительного образования МАУДО «Центр детского творчества» Мяндин В.А.

Вячеслав Александрович познакомил участников семинара с дополнительной общеобразовательной программой «Школа юнармейца», в рамках которой учебно-воспитательный процесс ведется по направлениям: начальная военная подготовка, военно-тактическая подготовка, физическая подготовка, туристическая подготовка, историческая подготовка.

Для закрепления темы или раздела программы педагог использует игровые формы обучения, чтобы мотивировать учащихся и использовать уже имеющийся у них социальный опыт, как вариант перехода дидактической цели в учебную задачу.

Со своими учащимися Вячеслав Александрович проводит настольную игру «Активити». Активити - это игра на основе специальных карточек. На карточках написаны слова, выражения, события, касающиеся содержания программы «Школа юнармейца». Участникам игры важно обмениваться  идеями с использованием мимики, вербальных и графических описаний.

Цель игры: нарисовать, изобразить с помощью тела, мимики, вербальных, невербальных или графических описаний: слово, понятие, словосочетание, событие и т.д., но избегая однокоренных  слов.

Участники семинара разбились на две команды, и начался интеллектуальный, соревновательный мозговой штурм. Игроки должны были угадать слова всего лишь за одну минуту. Задача каждой команды – набрать максимальное число баллов по результатам отгаданных слов.

В завершение семинара участники однозначно согласились с тем, что игра «Активити» универсальна, подходит для любой программы по любой направленности. Можно использовать ее как для изучения новой темы, так и для закрепления уже изученной.

С помощью игры у учащихся развивается эмоциональная составляющая, расширяются возможности групповой, совместной работы, эрудиция, двигательная активность и жестикуляция. Помимо этого, формируются лидерские качества, навыки вербальной и невербальной коммуникации. 

Соловей О.К., методист, руководитель ГМО пдо,
Мозер С.В., зам. директора МАУДО «ДТДиУМ», руководитель МОЦ

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика