Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого».

Сроки проведения - с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Справка                Положение

Театр кукол "Буратино" приглашает!

Образцовый детский коллектив Республики Коми театр кукол «Буратино» МАУДО «ДТДиУМ» приглашает вас каждое воскресенье на кукольное представление! Подробнее>>

В рамках проведения производственной практики студентов ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова» 20 октября 2021 года прошёл семинар в режиме видеоконференции на платформе «ZOOM» по теме «Знакомство с проектной и исследовательской деятельностью в учреждении дополнительного образования»

В начале семинара студенты-практиканты Елизавета Иванова¸ Полина Тыренкова и Алина Шахова представили рабочей группе домашнее задание - разработанные контрольно-измерительные материалы к дополнительным общеобразовательным - дополнительным общеразвивающим программам. Студенты проанализировали свои учебно-тематические планы и показали умения в составлении диагностических и оценочных материалов  контроля знаний, умений и навыков учащихся.

Перед студентами поделились опытом по данному направлению работы педагоги дополнительного образования отдела спортивно- технического  и  декоративно - прикладного творчества. Пахомова Л.М. выступила по теме использования  проектного  метода в работе с одарёнными детьми в рамках дополнительной общеобразовательной программе «Уникум». На примере разработанных учащимися объединения «Юный художник» проектов «Сбережем энергию», «Путешествие рубля» педагог продемонстрировала как  учащиеся получают ценный опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед ними, отметив, что эта работа требует от учащихся самостоятельного использования ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирования новых способов деятельности.

Малых Н.Е.поделилась опытом работы проектной деятельности с учащимися объединения «Калейдоскоп ремёсел». Творческий проект «Подарок ветеранам пионерского движения» способствовал изучению истории, традиции, символики пионерской организации, сбору большого материала о пионерском детстве бабушек, дедушек и родителей. Итогом проекта стала разработка подарочного сувенира «Солнышко». В  рамках проекта «Муниципальная школа наставников» проектная группа учащихся под руководством педагога   работала по кейсу от ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк». Участники проекта решали проблему привлечения посетителей на тематические программы этнопарка в рамках дня для детей и семей с детьми. По итогам работы над проектом команда представила рекламный продукт - программу для семей с детьми,  видеоролик, буклет, интерактивную игру «Путешествие в удивительный мир «Финно-угорский этнопарк»  получила одобрение и положительный отзыв заказчика. Проектная и исследовательская  деятельность в системе дополнительного образования актуальны и эффективны в работе с учащимися. Данные обучающие технологии дают ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет им успешно адаптироваться в социуме.

Михайлова Л.В., заместитель директора по научно-методической работе,
Савельева Т.И., методист

    

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

© 2012-2024  МАУДО «ДТДиУМ»

Яндекс.Метрика